「ゼビウス3D/G+」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「担当された」を「担当した」に置換 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 4行目: | 4行目: | ||
|ジャンル=シューティング | |ジャンル=シューティング | ||
|対応機種=プレイステーション | |対応機種=プレイステーション | ||
|発売元=ナムコ | |発売元=ナムコ(現・バンダイナムコエンターテインメント) | ||
|発売日=1997年3月28日 | |発売日=1997年3月28日 | ||
|音楽=saman(佐々木宏人)<br />B.K.O([[岡部啓一]])<br />T.Otsuka(大塚隆功)<br />LindaAI-CUE<br />sanodg(佐野信義)<br />strongyoshie(荒川美恵)<br />Etsu Ishii(石井悦夫)<br />To-yama(遠山明孝) | |音楽=saman(佐々木宏人)<br />B.K.O([[岡部啓一]])<br />T.Otsuka(大塚隆功)<br />LindaAI-CUE(石川哲彦)<br />sanodg(佐野信義)<br />strongyoshie(荒川美恵)<br />Etsu Ishii(石井悦夫)<br />To-yama(遠山明孝) | ||
}} | }} | ||
'''ゼビウス3D/G+'''は1996年に稼働開始されたアーケードゲーム『ゼビウス3D/G』の移植版である。 | '''ゼビウス3D/G+'''は1996年に稼働開始されたアーケードゲーム『ゼビウス3D/G』の移植版である。 | ||
| 12行目: | 12行目: | ||
1996年に稼働開始されたアーケードゲーム『ゼビウス3D/G』の移植版。 | 1996年に稼働開始されたアーケードゲーム『ゼビウス3D/G』の移植版。 | ||
音楽は佐野信義さん、佐々木宏人さん、荒川美恵さん、大塚隆功さん、LindaAI-CUEさん、石井悦夫さん、遠山明孝さん、岡部啓一が担当している。 | |||
== 担当曲一覧 == | == 担当曲一覧 == | ||
=== BGM === | === BGM === | ||
[[ゼビウス3D/G+ BGM | [[ゼビウス3D/G+ BGM]] | ||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
=== CD === | === CD === | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 曲名 !! 作曲・編曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="49" | 1997年8月20日 || rowspan="49" | [[ゼビウス3D/G+ プレイステーションサウンドトラック 001]]<br><small>発売元:ワンダースピリッツ(WSCA-00001)</small> || Attract Movie || saman(佐々木宏人) | |||
|- | |||
| Game Select || T.Otsuka(大塚隆功) | |||
|- | |||
| Opening Movie || saman(佐々木宏人) | |||
|- | |||
| Area1 || saman(佐々木宏人) | |||
|- | |||
| Boss1 || saman(佐々木宏人) | |||
|- | |||
| Area2 || '''B.K.O(岡部啓一)''' | |||
|- | |||
| Boss2 || '''B.K.O(岡部啓一)''' | |||
|- | |||
| Area3 || LindaAI-CUE(石川哲彦) | |||
|- | |||
| Boss3 || LindaAI-CUE(石川哲彦) | |||
|- | |||
| Area4 || sanodg(佐野信義) | |||
|- | |||
| Boss4 || sanodg(佐野信義) | |||
|- | |||
| Area5 || strongyoshie(荒川美恵) | |||
|- | |||
| Boss5 || strongyoshie(荒川美恵) | |||
|- | |||
| Snow || saman(佐々木宏人) | |||
|- | |||
| Area6 || Etsu Ishii(石井悦夫) | |||
|- | |||
| Boss6 || Etsu Ishii(石井悦夫) | |||
|- | |||
| Area7 || saman(佐々木宏人) | |||
|- | |||
| Boss7 || saman(佐々木宏人) | |||
|- | |||
| Continue? || To-yama(遠山明孝) | |||
|- | |||
| Stage Clear || To-yama(遠山明孝) | |||
|- | |||
| Ending Movie || saman(佐々木宏人) | |||
|- | |||
| Heihachi & Paul || saman(佐々木宏人) | |||
|- | |||
| Staff Roll || saman(佐々木宏人) | |||
|- | |||
| Name Entry || To-yama(遠山明孝) | |||
|- | |||
| Area1 || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Boss1 || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Area2 || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Boss2 || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Area3 || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Boss3 || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Area4 || sanodg(佐野信義) | |||
|- | |||
| Boss4 || sanodg(佐野信義) | |||
|- | |||
| Area5 || saman(佐々木宏人) | |||
|- | |||
| Boss5 || saman(佐々木宏人) | |||
|- | |||
| Area6 || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Boss6 || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Area7 || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Boss7 || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Continue? || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Stage Clear || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Ending Movie || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Name Entry || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Objects & Forest || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Godlike Sea || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Mountainrange || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Underground Building || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Spilit Core || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Beautiful Space || XEVIOUS Music Masters | |||
|- | |||
| Thinking Coma || XEVIOUS Music Masters | |||
|} | |||
== リンク == | == リンク == | ||
*[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%BC%E3%83%93%E3%82%A6%E3%82%B93D/G ゼビウス3D/G - Wikipedia] | *[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%BC%E3%83%93%E3%82%A6%E3%82%B93D/G ゼビウス3D/G - Wikipedia] | ||