メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「BEYOND THE STARLIGHT」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「[0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9](\?)i=」を「」に置換
編集の要約なし
 
51行目: 51行目:
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2017年2月1日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 08 BEYOND THE STARLIGHT|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 08 BEYOND THE STARLIGHT]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-17148)</small>|| rowspan="3" | ー || 01 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)・緒方智絵里(CV:大空直美)<br>北条加蓮(CV:渕上舞)・川島瑞樹(CV:東山奈央)・大槻唯(CV:山下七海)
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2017年2月1日 || rowspan="3" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 08 BEYOND THE STARLIGHT|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 08 BEYOND THE STARLIGHT]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-17148)</small>|| rowspan="3" | ー || 01 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)、緒方智絵里(CV:大空直美)、北条加蓮(CV:渕上舞)、川島瑞樹(CV:東山奈央)、大槻唯(CV:山下七海)
|-
|-
| 04 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)<br>オリジナル・カラオケ || ー
| 04 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)<br>オリジナル・カラオケ || ー
|-
|-
| 07 || BEYOND THE STARLIGHT (GAME VERSION) || 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)・緒方智絵里(CV:大空直美)<br>北条加蓮(CV:渕上舞)・川島瑞樹(CV:東山奈央)・大槻唯(CV:山下七海)
| 07 || BEYOND THE STARLIGHT (GAME VERSION) || 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)、緒方智絵里(CV:大空直美)、北条加蓮(CV:渕上舞)、川島瑞樹(CV:東山奈央)、大槻唯(CV:山下七海)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 2017年6月24日 || rowspan="5" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS 5thLIVE TOUR Serendipity Parade!!! 静岡・幕張・福岡 会場オリジナルCD]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1047)</small>|| rowspan="5" | ー || 06 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)<br>城ヶ崎莉嘉 ソロ・リミックス  || 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)
| style="white-space:nowrap" rowspan="5" | 2017年6月24日 || rowspan="5" | [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS 5thLIVE TOUR Serendipity Parade!!! 静岡・幕張・福岡 会場オリジナルCD]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1047)</small>|| rowspan="5" | ー || 06 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)<br>城ヶ崎莉嘉 ソロ・リミックス  || 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)
67行目: 67行目:
| 10 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)<br>大槻唯 ソロ・リミックス || 大槻唯(CV:山下七海)
| 10 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)<br>大槻唯 ソロ・リミックス || 大槻唯(CV:山下七海)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2021年11月24日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS 10th ANNIVERSARY BEST]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41675)</small> || ー || 09 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)・緒方智絵里(CV:大空直美)<br>北条加蓮(CV:渕上舞)・川島瑞樹(CV:東山奈央)・大槻唯(CV:山下七海)
| style="white-space:nowrap" | 2021年11月24日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS 10th ANNIVERSARY BEST]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41675)</small> || ー || 09 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)、緒方智絵里(CV:大空直美)、北条加蓮(CV:渕上舞)、川島瑞樹(CV:東山奈央)、大槻唯(CV:山下七海)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2021年11月24日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS BEST OF STARLIGHT MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS BEST OF STARLIGHT MASTER Vol.1|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS BEST OF STARLIGHT MASTER Vol.1]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41676~7)</small> || 01 || 09 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)・緒方智絵里(CV:大空直美)<br>北条加蓮(CV:渕上舞)・川島瑞樹(CV:東山奈央)・大槻唯(CV:山下七海)
| style="white-space:nowrap" | 2021年11月24日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS BEST OF STARLIGHT MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS BEST OF STARLIGHT MASTER Vol.1|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS BEST OF STARLIGHT MASTER Vol.1]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41676~7)</small> || 01 || 09 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) || style="white-space:nowrap" | 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)、緒方智絵里(CV:大空直美)、北条加蓮(CV:渕上舞)、川島瑞樹(CV:東山奈央)、大槻唯(CV:山下七海)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2023年6月21日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 04 ゼロトゥワン!!|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 04 ゼロトゥワン!!]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18124)</small> || ー || 04 || BEYOND THE STARLIGHT || 的場梨沙(CV:集貝はな)
| style="white-space:nowrap" | 2023年6月21日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 04 ゼロトゥワン!!|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 04 ゼロトゥワン!!]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18124)</small> || ー || 04 || BEYOND THE STARLIGHT || 的場梨沙(CV:集貝はな)
|}
=== 配信限定 ===
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名
|-
| style="white-space:nowrap" | 2022年12月7日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER GAME VERSION#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 01〜10 GAME VERSION|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 01〜10 GAME VERSION]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COKM-44137)</small> || 08 || BEYOND THE STARLIGHT (GAME VERSION) || 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)、緒方智絵里(CV:大空直美)、北条加蓮(CV:渕上舞)、川島瑞樹(CV:東山奈央)、大槻唯(CV:山下七海)
|}
|}


79行目: 87行目:
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2017年11月8日 || [[アイドルマスター シンデレラガールズ WILD WIND GIRL 第4巻 オリジナルCD]]<br><small>発売元:秋田書店(GES-15421)</small> || 03 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) || 向井拓海(CV:原優子)<br>藤本里奈(CV:金子真由美)
| style="white-space:nowrap" | 2017年11月8日 || [[アイドルマスター シンデレラガールズ WILD WIND GIRL 第4巻 オリジナルCD]]<br><small>発売元:秋田書店(GES-15421)</small> || 03 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) || 向井拓海(CV:原優子)、藤本里奈(CV:金子真由美)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2018年5月30日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 第3巻 オリジナルCD]]<br><small>発売元:講談社(GES-15457)</small> || 04 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) || 一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)<br>結城晴(CV:小市眞琴)
| style="white-space:nowrap" | 2018年5月30日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 第3巻 オリジナルCD]]<br><small>発売元:講談社(GES-15457)</small> || 04 || BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) || 一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)、結城晴(CV:小市眞琴)
|}
|}


89行目: 97行目:
=== Spotify ===
=== Spotify ===
{{#Widget:Spotify|src=track/4BWob6lPJ2aN3U38p1zr4S?si=e3a1c834a7164b75}}
{{#Widget:Spotify|src=track/4BWob6lPJ2aN3U38p1zr4S?si=e3a1c834a7164b75}}
*[https://music.amazon.co.jp/albums/B0BN4M76WH?trackAsin=B0BN4STX91&ref=dm_sh_24c6-621c-66ed-cd89-57987 BEYOND THE STARLIGHT (GAME VERSION)]
=== iTunes ===
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/beyond-the-starlight-m-ster-version/1431640263&app=itunes BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)]
=== mora ===
*[https://mora.jp/package/43000013/COCC-17148/?trackMaterialNo=12529383 BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)]
=== mora/ハイレゾ ===
*[https://mora.jp/package/43000013/COKM-40545_F/?trackMaterialNo=13212113 BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)]


{{アイドルマスター シンデレラガールズ}}
{{アイドルマスター シンデレラガールズ}}
102行目: 102行目:
[[カテゴリ:アイドルマスター シンデレラガールズ]]
[[カテゴリ:アイドルマスター シンデレラガールズ]]
[[カテゴリ:石濱翔 歌モノ一覧]]
[[カテゴリ:石濱翔 歌モノ一覧]]
[[Category:八城雄太 担当楽曲]]
[[カテゴリ:田辺トシノ 参加楽曲]]
[[カテゴリ:田辺トシノ 参加楽曲]]
[[カテゴリ:sugarbeans 参加楽曲]]
[[カテゴリ:sugarbeans 参加楽曲]]

2025年9月9日 (火) 00:22時点における最新版

BEYOND THE STARLIGHTはスマホアプリ『アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ』の楽曲である。

概要

2015年9月3日にAndroid版、同年9月10日にiOS版がリリースされたスマートフォン用音楽ゲームアプリ『アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ』の楽曲。
作詞を八城雄太さん、作曲・編曲を石濱翔が担当。

爽やかな明るいバンド曲で、『アイカツ!』OP主題歌「START DASH SENSATION」が好きな方にオススメです。

作家情報

作詞:八城雄太
作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)

クレジット

Bass
田辺トシノ
Piano
sugarbeans
Guitar
堀崎 翔
Drums
山内 優
Chorus
辻 純更
Recording Engineer
野田隆之
Mix Engineer
淺野浩伸(redefine)

試聴動画

収録CD一覧

CD

発売日  タイトル  Disc Track  曲名  歌手名
2017年2月1日 THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 08 BEYOND THE STARLIGHT
発売元:日本コロムビア(COCC-17148)
01 BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)、緒方智絵里(CV:大空直美)、北条加蓮(CV:渕上舞)、川島瑞樹(CV:東山奈央)、大槻唯(CV:山下七海)
04 BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)
オリジナル・カラオケ
07 BEYOND THE STARLIGHT (GAME VERSION) 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)、緒方智絵里(CV:大空直美)、北条加蓮(CV:渕上舞)、川島瑞樹(CV:東山奈央)、大槻唯(CV:山下七海)
2017年6月24日 THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS 5thLIVE TOUR Serendipity Parade!!! 静岡・幕張・福岡 会場オリジナルCD
発売元:日本コロムビア(SACX-1047)
06 BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)
城ヶ崎莉嘉 ソロ・リミックス
城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)
07 BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)
緒方智絵里 ソロ・リミックス
緒方智絵里(CV:大空直美)
08 BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)
北条加蓮 ソロ・リミックス
北条加蓮(CV:渕上舞)
09 BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)
川島瑞樹 ソロ・リミックス
川島瑞樹(CV:東山奈央)
10 BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION)
大槻唯 ソロ・リミックス
大槻唯(CV:山下七海)
2021年11月24日 THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS 10th ANNIVERSARY BEST
発売元:日本コロムビア(COCX-41675)
09 BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)、緒方智絵里(CV:大空直美)、北条加蓮(CV:渕上舞)、川島瑞樹(CV:東山奈央)、大槻唯(CV:山下七海)
2021年11月24日 THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS BEST OF STARLIGHT MASTER Vol.1
発売元:日本コロムビア(COCX-41676~7)
01 09 BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)、緒方智絵里(CV:大空直美)、北条加蓮(CV:渕上舞)、川島瑞樹(CV:東山奈央)、大槻唯(CV:山下七海)
2023年6月21日 THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 04 ゼロトゥワン!!
発売元:日本コロムビア(COCC-18124)
04 BEYOND THE STARLIGHT 的場梨沙(CV:集貝はな)

配信限定

発売日 タイトル Track 曲名 歌手名
2022年12月7日 THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 01〜10 GAME VERSION
発売元:日本コロムビア(COKM-44137)
08 BEYOND THE STARLIGHT (GAME VERSION) 城ヶ崎莉嘉(CV:山本希望)、緒方智絵里(CV:大空直美)、北条加蓮(CV:渕上舞)、川島瑞樹(CV:東山奈央)、大槻唯(CV:山下七海)

特典CD

発売日 タイトル Track 曲名 歌手名
2017年11月8日 アイドルマスター シンデレラガールズ WILD WIND GIRL 第4巻 オリジナルCD
発売元:秋田書店(GES-15421)
03 BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) 向井拓海(CV:原優子)、藤本里奈(CV:金子真由美)
2018年5月30日 THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 第3巻 オリジナルCD
発売元:講談社(GES-15457)
04 BEYOND THE STARLIGHT (M@STER VERSION) 一ノ瀬志希(CV:藍原ことみ)、結城晴(CV:小市眞琴)

配信情報

Apple Music

Spotify