「転生悪女の黒歴史」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
||
| 59行目: | 59行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 作家名 | ! 発売日 !! タイトル !! 収録曲 !! 作家名 / 歌手名 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 2025年10月8日 || [[TVアニメ「転生悪女の黒歴史」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:「転生悪女の黒歴史」製作委員会</small> || [[転生悪女の黒歴史 劇伴]] || '''髙田龍一(MONACA)''' | | style="white-space:nowrap" | 2025年10月8日 || [[TVアニメ「転生悪女の黒歴史」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:「転生悪女の黒歴史」製作委員会</small> || [[転生悪女の黒歴史 劇伴]] || '''髙田龍一(MONACA)''' | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2025年10月16日 || rowspan="2" | [[バタフライ・エチュード(配信)|バタフライ・エチュード]]<br><small>発売元:「転生悪女の黒歴史」製作委員会</small> || [[バタフライ・エチュード(曲)|バタフライ・エチュード]] || イアナ・マグノリア(CV:青山吉能) | |||
|- | |||
| バタフライ・エチュード (Karaoke) || ー | |||
|} | |} | ||
2025年10月16日 (木) 01:29時点における版
転生悪女の黒歴史は冬夏アキハルさん著の漫画作品を原作としたTVアニメである。
概要
白泉社 「LaLa」にて連載の冬夏アキハルさん著の漫画「転生悪女の黒歴史」を原作としたTVアニメ。
監督は『斉木楠雄のΨ難』や『まちカドまぞく』、『デ・ジ・キャラット』シリーズなどで知られる桜井弘明さん、シリーズ構成を『新テニスの王子様』や『アニメガタリズ』、『彼女、お借りします』などの広田光毅さん、キャラクターデザインを『Wake Up, Girls!』シリーズの衣装デザインや『ラブ米 WE LOVE RICE』のキャラクターデザインで知られる澤田知世さん、アニメーション制作をスタジオディーンさんが担当。
音楽は髙田龍一が担当させていただきます。
スタッフ
- 原作 – 冬夏アキハル「転生悪女の黒歴史」(白泉社・「LaLa」連載)
- 監督 – 桜井弘明
- シリーズ構成 – 広田光毅
- キャラクターデザイン – 澤田知世
- 色彩設計 - 安住 唯
- 美術監督 - 黛 昌樹
- 撮影監督 - 下崎 昭
- 3D監督 - 大嶋慎介
- 編集 - 小野寺桂子
- 音響監督 - えびなやすのり
- 音楽 – 髙田龍一(MONACA)
- 音楽制作 – HIKE
- アニメーション制作 – スタジオディーン
- 製作 – 「転生悪女の黒歴史」製作委員会
担当曲一覧
劇伴
挿入歌
- 作詞:安藤紗々(Ajiwai)
- 作曲・編曲:広川恵一(MONACA)
- 歌:イアナ・マグノリア(CV.青山吉能)
収録CD一覧
配信限定
| 発売日 | タイトル | 収録曲 | 作家名 / 歌手名 |
|---|---|---|---|
| 2025年10月8日 | TVアニメ「転生悪女の黒歴史」オリジナルサウンドトラック 発売元:「転生悪女の黒歴史」製作委員会 |
転生悪女の黒歴史 劇伴 | 髙田龍一(MONACA) |
| 2025年10月16日 | バタフライ・エチュード 発売元:「転生悪女の黒歴史」製作委員会 |
バタフライ・エチュード | イアナ・マグノリア(CV:青山吉能) |
| バタフライ・エチュード (Karaoke) | ー |