「石濱翔の音源一覧」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) ページの作成:「'''石濱 翔の音源一覧'''は石濱 翔の発売された音源をまとめたページである。<br> 歌い手違い、ショートサイズ等も別音源扱いでまとめております。<br> ※下の検索窓でフィルターをかけられます。<br> ※種別は「BGM=ゲーム内BGM」、「劇伴=アニメ・ドラマ・映画等の劇伴楽曲」、「歌モノ=主題歌、挿入歌、キャラソン、提供楽曲等のVocal有…」 |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 13行目: | 13行目: | ||
|- | |- | ||
|_row_count || 2009年7月22日 || BGM || [[勇者30 BGM|勇者大戦]] || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[勇者30]] || [[勇者30奏 Original Soundtrack]] || ✗ | |_row_count || 2009年7月22日 || BGM || [[勇者30 BGM|勇者大戦]] || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[勇者30]] || [[勇者30奏 Original Soundtrack]] || ✗ | ||
|- | |||
|_row_count || 2009年8月28日 || 劇伴 || [[MUNTOシリーズ 劇伴|天上人とアクト人最後の戦い 劇伴]](担当曲不明) || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[MUNTOシリーズ#天上人とアクト人最後の戦い|天上人とアクト人最後の戦い]] || [[天上人とアクト人最後の戦い サウンドトラック]] || ✗ | |||
|- | |||
|_row_count || 2009年12月9日 || BGM || [[鉄拳6 BGM|Feng's ending]] || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[鉄拳シリーズ#鉄拳6|鉄拳6]] || [[鉄拳6 サウンドトラック]] || ◯ | |||
|- | |||
|_row_count || 2009年12月9日 || BGM || [[鉄拳6 BGM|Lei's ending]] || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[鉄拳シリーズ#鉄拳6|鉄拳6]] || [[鉄拳6 サウンドトラック]] || ◯ | |||
|- | |||
|_row_count || 2009年12月9日 || BGM || [[鉄拳6 BGM|Lee's ending]] || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[鉄拳シリーズ#鉄拳6|鉄拳6]] || [[鉄拳6 サウンドトラック]] || ◯ | |||
|- | |||
|_row_count || 2009年12月9日 || BGM || [[鉄拳6 BGM|Lili & Asuka's ending]] || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[鉄拳シリーズ#鉄拳6|鉄拳6]] || [[鉄拳6 サウンドトラック]] || ◯ | |||
|- | |||
|_row_count || 2009年12月9日 || BGM || [[鉄拳6 BGM|Panda's ending]] || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[鉄拳シリーズ#鉄拳6|鉄拳6]] || [[鉄拳6 サウンドトラック]] || ◯ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年1月27日 || 劇伴 || [[涼宮ハルヒの消失 劇伴|SOS団クリスマスパーティ]] || ー || '''神前 暁 (MONACA)''' || '''神前 暁 (MONACA) & 石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[涼宮ハルヒの消失]] || [[涼宮ハルヒの消失 オリジナルサウンドトラック]] || ◯ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年1月27日 || 劇伴 || [[涼宮ハルヒの消失 劇伴|涼宮ハルヒの手がかり]] || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || 多田彰文(IMAGINE) || ー || [[涼宮ハルヒの消失]] || [[涼宮ハルヒの消失 オリジナルサウンドトラック]] || ◯ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年4月21日 || BGM || [[NieR Gestalt & Replicant BGM]](担当曲不明) || ー || '''MONACA''' || '''MONACA''' || ー || [[NieR Gestalt & Replicant]] || [[NieR Gestalt & Replicant Original Soundtrack]] || ◯ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年4月28日 || BGM || [[のびのびBOY BGM|のびのびウクレレ]] || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[のびのびBOY]] || [[のびのびBOY 0---0 オリジナルサウンドトラック]] || ◯ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年4月28日 || BGM || [[のびのびBOY BGM|のびのびスチールギター]] || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[のびのびBOY]] || [[のびのびBOY 0---0 オリジナルサウンドトラック]] || ◯ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年6月2日 || 劇伴 || [[WORKING!! 劇伴]](担当曲不明) || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[WORKING!!]] || [[WORKING!! 特典CD#WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.1|WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.1]]<br>[[WORKING!! 特典CD#WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.2|WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.2]]<br>[[TVアニメーション「WORKING!!」オリジナルサウンドトラック]] || ✗ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年8月25日 || 歌モノ || [[You will rule the world]] || 岡田麿里 || '''石濱 翔 (MONACA)、岡部啓一(MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || セバスチャン・ミカエリス(CV:小野大輔) || [[黒執事Ⅱ]] || [[TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング#TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング01 「黒執事、熱唱」|TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング01 「黒執事、熱唱」]] || ✗ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年8月25日 || Instrumental || [[You will rule the world]] (Off Vocal Version) || ー || '''石濱 翔 (MONACA)、岡部啓一(MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[黒執事Ⅱ]] || [[TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング#TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング01 「黒執事、熱唱」|TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング01 「黒執事、熱唱」]] || ✗ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年8月25日 || 歌モノ || [[ゴールデン・デイ]] || サエキけんぞう || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || 伊波まひる(CV:藤田咲) || [[WORKING!!]] || [[WORKING!! 特典CD#WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.2|WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.2]]<br>[[WORKING!!&サーバント×サービス 主題歌集「夏祭りだよ!全曲集合」]] || ✗ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年9月1日 || 歌モノ || [[深紅]] || '''[[みすみゆり|uRy]] (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || グレル・サトクリフ(CV:福山潤) || [[黒執事Ⅱ]] || [[TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング#TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング03 「赤執事、紅唱」|TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング03 「赤執事、紅唱」]] || ✗ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年9月1日 || Instrumental || [[深紅]] (Off Vocal Version) || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[黒執事Ⅱ]] || [[TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング#TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング03 「赤執事、紅唱」|TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング03 「赤執事、紅唱」]] || ✗ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年9月29日 || 歌モノ || [[LET'S GO GET U!]] || ヤスカワショウゴ || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || 結(CV:早見沙織)、月海(CV:井上麻里奈)、草野(CV:花澤香菜)、松(CV:遠藤綾) || [[セキレイ~Pure Engagement~|セキレイらじお〜Pure Engagement〜]] || [[SEKIREI SOUND COMPLETE]] || ✗ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年10月27日 || 歌モノ || [[LIBERTY★PARTY]] || オノダヒロユキ || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ロナルド・ノックス(CV:KENN) || [[黒執事Ⅱ]] || [[TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング#TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング10 「新死神、軽唱」|TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング10 「新死神、軽唱」」]] || ✗ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年10月27日 || Instrumental || [[LIBERTY★PARTY]] (Off Vocal Version) || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[黒執事Ⅱ]] || [[TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング#TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング10 「新死神、軽唱」|TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング10 「新死神、軽唱」」]] || ✗ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年12月8日 || アレンジ || [[NieR Gestalt & Replicant BGM|エミール - Ultimate Weapon No.7]] || ー || '''MONACA''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[NieR Gestalt & Replicant]] アレンジアルバム || [[NieR Gestalt & Replicant 15 Nightmares & Arrange Tracks]] || ◯ | |||
|- | |||
|_row_count || 2010年12月16日 || BGM || [[探偵オペラ ミルキィホームズシリーズ BGM|探偵オペラ ミルキィホームズ BGM]](担当曲不明) || ー || '''石濱 翔 (MONACA)''' || '''石濱 翔 (MONACA)''' || ー || [[探偵オペラ ミルキィホームズシリーズ#探偵オペラ ミルキィホームズ & 探偵オペラ ミルキィホームズ 1.5|探偵オペラ ミルキィホームズ]] || [[探偵オペラ ミルキィホームズ サウンドトラックCD]] || ✗ | |||
|}}} | |}}} | ||
2025年11月19日 (水) 16:35時点における最新版
石濱 翔の音源一覧は石濱 翔の発売された音源をまとめたページである。
歌い手違い、ショートサイズ等も別音源扱いでまとめております。
※下の検索窓でフィルターをかけられます。
※種別は「BGM=ゲーム内BGM」、「劇伴=アニメ・ドラマ・映画等の劇伴楽曲」、「歌モノ=主題歌、挿入歌、キャラソン、提供楽曲等のVocal有りの楽曲全般」、「Instrumental=先述の歌モノ楽曲のInstバージョン」、「リミックス=リミックス曲」、「アレンジ=リアレンジ曲」、「インスト=歌モノのInstバージョンではない、主にオリジナルのインスト曲」と定義しております。
※PCでの閲覧推奨です。
| 発売日(初出) | 種別 | 曲名 | 作詞 | 作曲 | 編曲 / Remix | 歌 / アーティスト | 作品名 | 収録CD | サブスク | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2009年3月27日 | 劇伴 | 空を見上げる少女の瞳に映る世界 劇伴(担当曲不明) | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | 空を見上げる少女の瞳に映る世界 | 空を見上げる少女の瞳に映る世界 スペシャルサウンドトラックCD1 空を見上げる少女の瞳に映る世界 スペシャルサウンドトラックCD2 |
✗ |
| 2 | 2009年7月22日 | BGM | 勇者大戦 | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | 勇者30 | 勇者30奏 Original Soundtrack | ✗ |
| 3 | 2009年8月28日 | 劇伴 | 天上人とアクト人最後の戦い 劇伴(担当曲不明) | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | 天上人とアクト人最後の戦い | 天上人とアクト人最後の戦い サウンドトラック | ✗ |
| 4 | 2009年12月9日 | BGM | Feng's ending | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | 鉄拳6 | 鉄拳6 サウンドトラック | ◯ |
| 5 | 2009年12月9日 | BGM | Lei's ending | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | 鉄拳6 | 鉄拳6 サウンドトラック | ◯ |
| 6 | 2009年12月9日 | BGM | Lee's ending | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | 鉄拳6 | 鉄拳6 サウンドトラック | ◯ |
| 7 | 2009年12月9日 | BGM | Lili & Asuka's ending | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | 鉄拳6 | 鉄拳6 サウンドトラック | ◯ |
| 8 | 2009年12月9日 | BGM | Panda's ending | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | 鉄拳6 | 鉄拳6 サウンドトラック | ◯ |
| 9 | 2010年1月27日 | 劇伴 | SOS団クリスマスパーティ | ー | 神前 暁 (MONACA) | 神前 暁 (MONACA) & 石濱 翔 (MONACA) | ー | 涼宮ハルヒの消失 | 涼宮ハルヒの消失 オリジナルサウンドトラック | ◯ |
| 10 | 2010年1月27日 | 劇伴 | 涼宮ハルヒの手がかり | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 多田彰文(IMAGINE) | ー | 涼宮ハルヒの消失 | 涼宮ハルヒの消失 オリジナルサウンドトラック | ◯ |
| 11 | 2010年4月21日 | BGM | NieR Gestalt & Replicant BGM(担当曲不明) | ー | MONACA | MONACA | ー | NieR Gestalt & Replicant | NieR Gestalt & Replicant Original Soundtrack | ◯ |
| 12 | 2010年4月28日 | BGM | のびのびウクレレ | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | のびのびBOY | のびのびBOY 0---0 オリジナルサウンドトラック | ◯ |
| 13 | 2010年4月28日 | BGM | のびのびスチールギター | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | のびのびBOY | のびのびBOY 0---0 オリジナルサウンドトラック | ◯ |
| 14 | 2010年6月2日 | 劇伴 | WORKING!! 劇伴(担当曲不明) | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | WORKING!! | WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.1 WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.2 TVアニメーション「WORKING!!」オリジナルサウンドトラック |
✗ |
| 15 | 2010年8月25日 | 歌モノ | You will rule the world | 岡田麿里 | 石濱 翔 (MONACA)、岡部啓一(MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | セバスチャン・ミカエリス(CV:小野大輔) | 黒執事Ⅱ | TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング01 「黒執事、熱唱」 | ✗ |
| 16 | 2010年8月25日 | Instrumental | You will rule the world (Off Vocal Version) | ー | 石濱 翔 (MONACA)、岡部啓一(MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | 黒執事Ⅱ | TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング01 「黒執事、熱唱」 | ✗ |
| 17 | 2010年8月25日 | 歌モノ | ゴールデン・デイ | サエキけんぞう | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | 伊波まひる(CV:藤田咲) | WORKING!! | WORKING!! オリジナルサウンドトラックVOL.2 WORKING!!&サーバント×サービス 主題歌集「夏祭りだよ!全曲集合」 |
✗ |
| 18 | 2010年9月1日 | 歌モノ | 深紅 | uRy (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | グレル・サトクリフ(CV:福山潤) | 黒執事Ⅱ | TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング03 「赤執事、紅唱」 | ✗ |
| 19 | 2010年9月1日 | Instrumental | 深紅 (Off Vocal Version) | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | 黒執事Ⅱ | TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング03 「赤執事、紅唱」 | ✗ |
| 20 | 2010年9月29日 | 歌モノ | LET'S GO GET U! | ヤスカワショウゴ | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | 結(CV:早見沙織)、月海(CV:井上麻里奈)、草野(CV:花澤香菜)、松(CV:遠藤綾) | セキレイらじお〜Pure Engagement〜 | SEKIREI SOUND COMPLETE | ✗ |
| 21 | 2010年10月27日 | 歌モノ | LIBERTY★PARTY | オノダヒロユキ | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ロナルド・ノックス(CV:KENN) | 黒執事Ⅱ | TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング10 「新死神、軽唱」」 | ✗ |
| 22 | 2010年10月27日 | Instrumental | LIBERTY★PARTY (Off Vocal Version) | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | 黒執事Ⅱ | TVアニメ「黒執事Ⅱ」キャラクターソング10 「新死神、軽唱」」 | ✗ |
| 23 | 2010年12月8日 | アレンジ | エミール - Ultimate Weapon No.7 | ー | MONACA | 石濱 翔 (MONACA) | ー | NieR Gestalt & Replicant アレンジアルバム | NieR Gestalt & Replicant 15 Nightmares & Arrange Tracks | ◯ |
| 24 | 2010年12月16日 | BGM | 探偵オペラ ミルキィホームズ BGM(担当曲不明) | ー | 石濱 翔 (MONACA) | 石濱 翔 (MONACA) | ー | 探偵オペラ ミルキィホームズ | 探偵オペラ ミルキィホームズ サウンドトラックCD | ✗ |