メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「もってけ!セーラーふく(曲)」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
文字列「担当されている」を「担当」に置換
 
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の15版が非表示)
1行目: 1行目:
{{Infobox Music
'''もってけ!セーラーふく'''はTVアニメ『[[らき☆すた]]』のOP主題歌である。
{{Infobox Songs
|曲名=もってけ!セーラーふく
|曲名=もってけ!セーラーふく
|作詞=畑 亜貴
|作詞=畑 亜貴
|作曲=
|作曲=
|作詞・作曲=
|作詞・作曲=
|作曲・編曲='''[[神前暁|神前 暁]]([[MONACA]])'''
|作曲・編曲='''[[神前暁|神前 暁]] ([[MONACA]])'''
|編曲=
|編曲=
|作詞・作曲・編曲=
|作詞・作曲・編曲=
11行目: 12行目:
|Mixing Engineer=[[淺野浩伸]]
|Mixing Engineer=[[淺野浩伸]]
|初出CD=[[もってけ!セーラーふく(CD)|もってけ!セーラーふく]]
|初出CD=[[もってけ!セーラーふく(CD)|もってけ!セーラーふく]]
|発売日=2007年5月23日
|配信日=2024年1月31日
}}
}}
'''もってけ!セーラーふく'''はTVアニメ『[[らき☆すた]]』のOP主題歌である。
== 概要 ==
== 概要 ==
2008年春クールから夏クールにかけて放送されたTVアニメ『[[らき☆すた]]』OP主題歌。<br />
2008年春クールから夏クールにかけて放送されたTVアニメ『[[らき☆すた]]』OP主題歌。<br />
24行目: 26行目:
また、様々なアレンジバージョンが存在している。
また、様々なアレンジバージョンが存在している。
== 作家情報 ==
== 作家情報 ==
=== もってけ!セーラーふく & JAMがもってった!セーラーふく ===
:作詞:畑 亜貴
:作曲・編曲:'''神前 暁(MONACA)'''
=== もってけ!セーラーふく【調子こいて玉砕ミックス】 ===
:作詞:畑 亜貴
:作曲:'''神前 暁(MONACA)'''
:編曲:eicheph(深澤秀行)
=== もってけ!セーラーふく【メタボ対策Mix】 ===
:作詞:畑 亜貴
:作曲:'''神前 暁(MONACA)'''
:編曲:来兎
=== もってけ!セーラーふく【中の人on the floor mix】 ===
:作詞:畑 亜貴
:作曲:'''神前 暁(MONACA)'''
:編曲:bassjack(深澤秀行)
=== もってけ!セーラーふく【-うんだかだ〜教の野望-】 ===
:作詞:畑 亜貴
:作曲:'''神前 暁(MONACA)'''
:編曲:柏森 進
=== もってけ!セーラーふく【グルコサミっくす】 ===
:作詞:畑 亜貴
:作曲:'''神前 暁(MONACA)'''
:編曲:名無しさん(深澤秀行)
=== もってけ!セーラーふく【祭りミっくす!】 ===
:作詞:畑 亜貴
:作曲:'''神前 暁(MONACA)'''
:編曲:小池雅也
=== もってけ!セーラーふく【青春orzミックス】 ===
:作詞:畑 亜貴
:作曲:'''神前 暁(MONACA)'''
:編曲:eicheph(深澤秀行)
=== もってけ!セーラーふく EX.Motte[k]remix ===
:作詞:畑 亜貴
:作曲:'''神前 暁(MONACA)'''
:編曲:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
=== もってけ!ニーソックス ===
:作詞:畑 亜貴
:作詞:畑 亜貴
:作曲:'''神前 暁(MONACA)'''
:作曲・編曲:'''神前 暁 (MONACA)'''
:編曲:A-bee
=== もってけ!セーラーふく Electro 乙女ちっく mix ===
:作詞:畑 亜貴
:作曲:'''神前 暁(MONACA)'''
:編曲:Ryosuke Nakanishi、a.k.a. r-midwest
=== もってけ!セーラーふく Bak-Bak-Bakoon!! mix ===
:作詞:畑 亜貴
:作曲:'''神前 暁(MONACA)'''
:編曲:Ryosuke Nakanishi、a.k.a. r-midwest
== クレジット ==
== クレジット ==
;プロデューサー
;プロデューサー
81行目: 38行目:
:マジックガーデン
:マジックガーデン
== 試聴動画 ==
== 試聴動画 ==
無し
{{#ev:youtube|https://youtu.be/lAaU7EO_8AA}}
{{#ev:youtube|https://youtu.be/lktfdxv4Y2Q}}
== 解説動画 ==
{{#ev:youtube|https://youtu.be/-h0YyscPwD8}}
== 収録CD一覧 ==
== 収録CD一覧 ==
=== CD ===
=== CD ===
<div style="overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2007年5月23日 || rowspan="2" | [[もってけ!セーラーふく(CD)|もってけ!セーラーふく]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-4362)</small> || rowspan="15" | ー || 01 || もってけ!セーラーふく || 泉こなた(CV:平野綾)・柊かがみ(CV:加藤英美里)<br>柊つかさ(CV:福原香織)・高良みゆき(CV:遠藤綾)
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2007年5月23日 || rowspan="2" | [[もってけ!セーラーふく(CD)|もってけ!セーラーふく]]<br><small>発売元:ランティス(LACM-4362)</small> || rowspan="15" | ー || 01 || もってけ!セーラーふく || 泉こなた(CV:平野綾)、柊かがみ(CV:加藤英美里)、柊つかさ(CV:福原香織)、高良みゆき(CV:遠藤綾)
|-
|-
| 03 || もってけ!セーラーふく(off vocal) || ー
| 03 || もってけ!セーラーふく(off vocal) || ー
119行目: 78行目:
| 05 || もってけ!セーラーふく Bak-Bak-Bakoon!! mix
| 05 || もってけ!セーラーふく Bak-Bak-Bakoon!! mix
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2017年8月2日 || [[「らき☆すた」歌のベスト~アニメ放送10周年記念盤~]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9530〜3)</small> || 01 || 01 || もってけ!セーラーふく || 泉こなた(CV:平野綾)・柊かがみ(CV:加藤英美里)<br>柊つかさ(CV:福原香織)・高良みゆき(CV:遠藤綾)
| style="white-space:nowrap" | 2017年8月2日 || [[「らき☆すた」歌のベスト~アニメ放送10周年記念盤~]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9530〜3)</small> || 01 || 01 || もってけ!セーラーふく || 泉こなた(CV:平野綾)、柊かがみ(CV:加藤英美里)、柊つかさ(CV:福原香織)、高良みゆき(CV:遠藤綾)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2020年3月18日 || [[神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"|神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"(完全生産限定盤)]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70501〜6)</small> || rowspan="2" | 01 || rowspan="2" | 05 || rowspan="2" | もってけ!セーラーふく || rowspan="2" | 泉こなた(CV:平野綾)・柊かがみ(CV:加藤英美里)<br>柊つかさ(CV:福原香織)・高良みゆき(CV:遠藤綾)
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2020年3月18日 || [[神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"|神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"(完全生産限定盤)]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70501〜6)</small> || rowspan="2" | 01 || rowspan="2" | 05 || rowspan="2" | もってけ!セーラーふく || rowspan="2" | 泉こなた(CV:平野綾)、柊かがみ(CV:加藤英美里)、柊つかさ(CV:福原香織)、高良みゆき(CV:遠藤綾)
|-
|-
| [[神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"|神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"(通常盤)]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70507〜9)</small>
| [[神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"|神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"(通常盤)]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70507〜9)</small>
|}
|}
</div>
 
=== 配信限定 ===
{| class="wikitable"
|-
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! Remix
|-
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2024年1月31日 || rowspan="2" | [[らき☆すた Re-Mix003 ~原作刊行20周年始まるザマスよ、いくでガンス、フンガーLP~]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LZC-2653)</small> || 01 || もってけ!セーラーふく (Aiobahn "The End of 21st Century" Remix) || Aiobahn
|-
| 08 || もってけ!セーラーふく (R・O・N Remix) || R・O・N
|}
 
== 配信情報 ==
== 配信情報 ==
=== iTunes ===
=== Apple Music ===
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%82%E3%81%A3%E3%81%A6%E3%81%91-%E3%82%BB%E3%83%BC%E3%83%A9%E3%83%BC%E3%81%B5%E3%81%8F/277696062?i=277696067&app=itunes もってけ!セーラーふく]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%82%82%E3%81%A3%E3%81%A6%E3%81%91-%E3%82%BB%E3%83%BC%E3%83%A9%E3%83%BC%E3%81%B5%E3%81%8F/1725088406?l=jp}}
*[https://geo.music.apple.com/jp/album/%E3%82%82%E3%81%A3%E3%81%A6%E3%81%91-%E3%82%BB%E3%83%BC%E3%83%A9%E3%83%BC%E3%81%B5%E3%81%8F/1261416787?i=1261416793&app=itunes もってけ!セーラーふく]
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%82%82%E3%81%A3%E3%81%A6%E3%81%91-%E3%82%BB%E3%83%BC%E3%83%A9%E3%83%BC%E3%81%B5%E3%81%8F/1725093996?l=jp}}
=== mora ===
{{#Widget:AppleMusic|src=song/%E3%82%82%E3%81%A3%E3%81%A6%E3%81%91-%E3%82%BB%E3%83%BC%E3%83%A9%E3%83%BC%E3%81%B5%E3%81%8F-off-vocal/1725088408?l=jp}}
*[https://mora.jp/package/43000152/LACM-4362/?trackMaterialNo=9355578 もってけ!セーラーふく]
=== Spotify ===
*[https://mora.jp/package/43000152/LACA-9530/?trackMaterialNo=9850728 もってけ!セーラーふく]
{{#Widget:Spotify|src=track/3n4TCwKfovQ3Nk69xHtckX?si=725bf5516bf54330}}
=== mora/ハイレゾ ===
{{#Widget:Spotify|src=track/4EJUJ1r1eidLHZDGCSWhfy?si=c42c04d116014b7b}}
*[https://mora.jp/package/43000152/LACA-9530_HI-24_96/?trackMaterialNo=9850601 もってけ!セーラーふく]
{{#Widget:Spotify|src=track/6uTYqAokzaKL365MGX1k6k?si=539c165e1b29418a}}


{{らき☆すた}}
{{らき☆すた}}

2025年9月29日 (月) 13:14時点における最新版

もってけ!セーラーふくはTVアニメ『らき☆すた』のOP主題歌である。

概要

2008年春クールから夏クールにかけて放送されたTVアニメ『らき☆すた』OP主題歌。
作詞を畑亜貴さん、作曲・編曲を神前暁が担当。

BS熱中夜話「アニメソング」第2夜によるとファンク+テクノ+ブリティッシュ・ロックをベースに制作されたとのことで、オーダーを受けた際には「ラップ」「BPM150」「ありがちでない曲」だったそう。
最終的に4曲程没になって最終的に出したのがこの曲であったとのこと。(因みにその没になった曲は劇伴として再利用されており、DVD第4巻特典CDに「楽しく元気の良い曲を暁先生が作りました」というタイトルで収録されている)

アルトサックス、右chのワウギター、サビのディストーションギターが生ということだがブックレットには記載されていないのが残念である。

また、様々なアレンジバージョンが存在している。

作家情報

作詞:畑 亜貴
作曲・編曲:神前 暁 (MONACA)

クレジット

プロデューサー
斎藤 滋(ランティス)
エンジニア
淺野浩伸
奥田基樹
森田信之
スタジオ
マジックガーデン

試聴動画

解説動画

収録CD一覧

CD

発売日  タイトル  Disc  Track  曲名  歌手名
2007年5月23日 もってけ!セーラーふく
発売元:ランティス(LACM-4362)
01 もってけ!セーラーふく 泉こなた(CV:平野綾)、柊かがみ(CV:加藤英美里)、柊つかさ(CV:福原香織)、高良みゆき(CV:遠藤綾)
03 もってけ!セーラーふく(off vocal)
2007年8月8日 もってけ!セーラーふくRe-Mix001~7 burning Remixers~
発売元:ランティス(LACM-4402)
01 もってけ!セーラーふく[調子こいて玉砕ミックス] Remix by:eicheph
02 もってけ!セーラーふく[メタボ対策Mix] Remix by:来兎
03 もってけ!セーラーふく[中の人on the floor mix] Remix by:bassjack
04 もってけ!セーラーふく[-うんだかだ~教の野望-] Remix by:柏森 進
05 もってけ!セーラーふく[グルコサミっくす] Remix by:名無しさん
06 もってけ!セーラーふく[祭みっくす!] Remix by:小池雅也
07 もってけ!セーラーふく[青春orzミックス] Remix by:eicheph
2007年10月10日 白石みのるの男のララバイ
発売元:ランティス(LACA-5696)
04 もってけ!セーラーふく(曖昧サンシャインver.) 白石みのる(CV:白石みのる)
2007年12月26日 らき☆すたRe-Mix002~『ラキスタノキワミ、アッー』【してやんよ】~
発売元:ランティス(LACM-4445)
01 JAMがもってった!セーラーふく JAM Project
02 もってけ!セーラーふく EX.Motte[k]remix Remix by:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
03 もってけ!ニーソックス Remix by:A-bee
04 もってけ!セーラーふく Electro 乙女ちっく mix Remix by:Ryosuke Nakanishi a.k.a. r-midwest
05 もってけ!セーラーふく Bak-Bak-Bakoon!! mix
2017年8月2日 「らき☆すた」歌のベスト~アニメ放送10周年記念盤~
発売元:ランティス(LACA-9530〜3)
01 01 もってけ!セーラーふく 泉こなた(CV:平野綾)、柊かがみ(CV:加藤英美里)、柊つかさ(CV:福原香織)、高良みゆき(CV:遠藤綾)
2020年3月18日 神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"(完全生産限定盤)
発売元:アニプレックス(SVWC-70501〜6)
01 05 もってけ!セーラーふく 泉こなた(CV:平野綾)、柊かがみ(CV:加藤英美里)、柊つかさ(CV:福原香織)、高良みゆき(CV:遠藤綾)
神前 暁 20th Anniversary Selected Works "DAWN"(通常盤)
発売元:アニプレックス(SVWC-70507〜9)

配信限定

発売日 タイトル Track 曲名 Remix
2024年1月31日 らき☆すた Re-Mix003 ~原作刊行20周年始まるザマスよ、いくでガンス、フンガーLP~
発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LZC-2653)
01 もってけ!セーラーふく (Aiobahn "The End of 21st Century" Remix) Aiobahn
08 もってけ!セーラーふく (R・O・N Remix) R・O・N

配信情報

Apple Music

Spotify