メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「岡部啓一のディスコグラフィ」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
 
(同じ利用者による、間の3版が非表示)
407行目: 407行目:
| style="white-space:nowrap" | 1月8日 || [[革命的ブロードウェイ主義者同盟]]<br><small>発売元:キングレコード 初回限定盤A(KICM-91506)<br>発売元:キングレコード 初回限定盤B(KICM-91507)<br>発売元:キングレコード 通常盤(KICM-1508)</small> || 上坂すみれ<br>1stアルバム || [[哀愁Fakeハネムーン]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 1月8日 || [[革命的ブロードウェイ主義者同盟]]<br><small>発売元:キングレコード 初回限定盤A(KICM-91506)<br>発売元:キングレコード 初回限定盤B(KICM-91507)<br>発売元:キングレコード 通常盤(KICM-1508)</small> || 上坂すみれ<br>1stアルバム || [[哀愁Fakeハネムーン]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 1月22日 || [[DRAG-ON DRAGOON 3 ORIGINAL SOUNDTRACK]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10414~5)</small> || [[ドラッグオンドラグーン3]] || [[ドラッグオンドラグーン3 BGM|忘彼]](歌)<br>侵贖/戦場(作曲)<br>踊祝/戦場(作曲)<br>防来/戦場(作曲)<br>空音(作曲・編曲)<br>友歌/戦場(作曲)<br>[[クロイウタ]](作曲・編曲・ストリングスアレンジ)<br>防来/アルマロス(作曲・編曲)<br>踊祝/エグリゴリ(作曲・編曲)<br>友歌/ガブリエル(作曲・編曲)<br>踊祝/ラファエル(作曲)<br>友歌/アブディエル(作曲・編曲)<br>防来/ゾフィエル(作曲・編曲)<br>侵贖/イズライール(作曲・編曲)<br>クロイウタ/日本国外向け製品収録版<br>(作曲・編曲・ストリングスアレンジ)<br>最後の歌(作曲・編曲)<br>[[This Silence Is Mine]]<br>(編曲・ストリングスアレンジ・Rec & Mix Engineer)
| style="white-space:nowrap" | 1月22日 || [[DRAG-ON DRAGOON 3 ORIGINAL SOUNDTRACK]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10414~5)</small> || [[ドラッグオンドラグーン3]] || [[ドラッグオンドラグーン3 BGM|忘彼]](歌)<br>侵贖/戦場(作曲)<br>踊祝/戦場(作曲)<br>防来/戦場(作曲)<br>空音(作曲・編曲)<br>友歌/戦場(作曲)<br>[[クロイウタ]](作曲・編曲・ストリングスアレンジ)<br>防来/アルマロス(作曲・編曲)<br>踊祝/エグリゴリ(作曲・編曲)<br>友歌/ガブリエル(作曲・編曲)<br>踊祝/ラファエル(作曲)<br>友歌/アブディエル(作曲・編曲)<br>防来/ゾフィエル(作曲・編曲)<br>侵贖/イズライール(作曲・編曲)<br>クロイウタ/日本国外向け製品収録版(作曲・編曲・ストリングスアレンジ)<br>最後の歌(作曲・編曲)<br>[[This Silence Is Mine]](編曲・ストリングスアレンジ・Rec & Mix Engineer)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 1月22日 || [[サーバント×サービス 特典CD#サーバント×サービス 第2巻 特典CD|サーバント×サービス 第2巻 特典CD]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-6343)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-6343)</small> || [[サーバント×サービス]] || [[ハチミツ時間|ハチミツ時間 千早恵ver.]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 1月22日 || [[サーバント×サービス 特典CD#サーバント×サービス 第6巻 特典CD|サーバント×サービス 第6巻 特典CD]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-6343)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-6343)</small> || [[サーバント×サービス]] || [[ハチミツ時間|ハチミツ時間 千早恵ver.]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2月26日 || [[言の葉 青葉(CD)|言の葉 青葉]]<br><small>発売元:avex pictures CD+DVD(AVCA-74094)<br>発売元:avex pictures CD(AVCA-74095)</small> || [[Wake Up, Girls!]] || [[言の葉 青葉(曲)|言の葉 青葉]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 2月26日 || [[言の葉 青葉(CD)|言の葉 青葉]]<br><small>発売元:avex pictures CD+DVD(AVCA-74094)<br>発売元:avex pictures CD(AVCA-74095)</small> || [[Wake Up, Girls!]] || [[言の葉 青葉(曲)|言の葉 青葉]](作曲・編曲)
419行目: 419行目:
| style="white-space:nowrap" | 4月9日 || [[Calendar Girls]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9350~1)</small> || [[アイカツ!]] || [[Wake up my music|Wake up my music ~いちご&りんご Ver.~]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 4月9日 || [[Calendar Girls]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9350~1)</small> || [[アイカツ!]] || [[Wake up my music|Wake up my music ~いちご&りんご Ver.~]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 5月7日 || [[黒執事 キャラクターソングベストセレクションCD]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANZX-11211)</small> || [[黒執事]] || サウンドプロデュース<br>[[貴方の声が色褪せようとも、盟約の歌がその胸に届きますように。]]<br>(作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 5月7日 || [[黒執事 キャラクターソングベストセレクションCD]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANZX-11211)</small> || [[黒執事]] || サウンドプロデュース<br>[[貴方の声が色褪せようとも、盟約の歌がその胸に届きますように。]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 6月4日 || [[タマシイRISES(CD)|タマシイRISES]]<br><small>発売元:日本コロムビア 限定盤(COZC-921~2)<br>発売元:日本コロムビア 通常盤(COCC-16868)</small> || [[風雲維新ダイ☆ショーグン]] || [[タマシイRISES(曲)|タマシイRISES]](作曲)
| style="white-space:nowrap" | 6月4日 || [[タマシイRISES(CD)|タマシイRISES]]<br><small>発売元:日本コロムビア 限定盤(COZC-921~2)<br>発売元:日本コロムビア 通常盤(COCC-16868)</small> || [[風雲維新ダイ☆ショーグン]] || [[タマシイRISES(曲)|タマシイRISES]](作曲)
702行目: 702行目:
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 4月21日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10855〜7)</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || Sound Produce<br>[[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM]](作曲)<br>泡沫ノ言葉/家族(編曲)<br>相似スル記憶(編曲)
| style="white-space:nowrap" | 4月21日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10855〜7)</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || Sound Produce<br>[[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM]](作曲)<br>泡沫ノ言葉/家族(編曲)<br>相似スル記憶(編曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 4月21日 || [[NieR Re[in]carnation Original Soundtrack|NieR Re[in]carnation Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10858)</small> || [[NieR Re[in]carnation|<nowiki>NieR Re[in]carnation</nowiki>]] || Music Director<br>[[NieR Re[in]carnation BGM|Inori - 祈リ]](作曲・編曲)<br>Toki no Shizuku - 時ノ雫(作曲・編曲)<br>Kaze no Koe - 風ノ声(作曲・編曲)<br>Kaikyō - 懐郷(作曲・編曲)<br>Kyōchō - 凶兆(作曲・編曲)<br>Ikō - 威光(作曲・編曲)<br>Shinpan - 審判(作曲・編曲)<br>Ruten - 流転(作曲・編曲)<br>Toki no Kane - 時ノ鐘(作曲・編曲)<br>Shikku - 疾駆(作曲・編曲)<br>Aun - 阿吽(作曲・編曲)<br>Gōgan - 傲岸(作曲)<br>Kyūsai - 救済(作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 4月22日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Soundtrack Weiss Edition]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || Sound Produce<br>[[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM]](作曲)<br>泡沫ノ言葉 - Another Edit Version(編曲)<br>相似スル記憶 - Another Edit Version(編曲)
| style="white-space:nowrap" | 4月22日 || [[NieR Replicant ver.1.22474487139... Soundtrack Weiss Edition]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス</small> || [[NieR Replicant ver.1.22474487139...]] || Sound Produce<br>[[NieR Replicant ver.1.22474487139... BGM]](作曲)<br>泡沫ノ言葉 - Another Edit Version(編曲)<br>相似スル記憶 - Another Edit Version(編曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 4月21日 || [[NieR Re[in]carnation Original Soundtrack|NieR Re[in]carnation Original Soundtrack]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10858)</small> || [[NieR Re[in]carnation|<nowiki>NieR Re[in]carnation</nowiki>]] || Music Director<br>[[NieR Re[in]carnation BGM|Inori - 祈リ]](作曲・編曲)<br>Toki no Shizuku - 時ノ雫(作曲・編曲)<br>Kaze no Koe - 風ノ声(作曲・編曲)<br>Kaikyō - 懐郷(作曲・編曲)<br>Kyōchō - 凶兆(作曲・編曲)<br>Ikō - 威光(作曲・編曲)<br>Shinpan - 審判(作曲・編曲)<br>Ruten - 流転(作曲・編曲)<br>Toki no Kane - 時ノ鐘(作曲・編曲)<br>Shikku - 疾駆(作曲・編曲)<br>Aun - 阿吽(作曲・編曲)<br>Gōgan - 傲岸(作曲)<br>Kyūsai - 救済(作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 6月23日 || [[SINoALICE -シノアリス- Original Soundtrack#SINoALICE -シノアリス- Original Soundtrack Vol.2|SINoALICE -シノアリス- Original Soundtrack Vol.2]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10878)</small> || [[SINoALICE -シノアリス-]] || Sound Produce<br>[[SINoALICE -シノアリス- BGM|融合no讃歌]](作曲・編曲)<br>滅殺ノ予感(作曲・編曲)<br>滅殺ノ饗宴(作曲・編曲)<br>虚構ト自己(作曲・編曲)<br>共闘ト競争(作曲・編曲)<br>劣情乃末路(作曲・編曲)<br>淘汰乃聖歌(作曲・編曲)<br>轢殺ノ予感(作曲・編曲)<br>轢殺ノ饗宴(作曲・編曲)<br>扼殺ノ予感(作曲・編曲)<br>扼殺ノ饗宴(作曲・編曲)<br>失望ノ迷路(作曲・編曲)<br>希望ノ末路(作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 6月23日 || [[SINoALICE -シノアリス- Original Soundtrack#SINoALICE -シノアリス- Original Soundtrack Vol.2|SINoALICE -シノアリス- Original Soundtrack Vol.2]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10878)</small> || [[SINoALICE -シノアリス-]] || Sound Produce<br>[[SINoALICE -シノアリス- BGM|融合no讃歌]](作曲・編曲)<br>滅殺ノ予感(作曲・編曲)<br>滅殺ノ饗宴(作曲・編曲)<br>虚構ト自己(作曲・編曲)<br>共闘ト競争(作曲・編曲)<br>劣情乃末路(作曲・編曲)<br>淘汰乃聖歌(作曲・編曲)<br>轢殺ノ予感(作曲・編曲)<br>轢殺ノ饗宴(作曲・編曲)<br>扼殺ノ予感(作曲・編曲)<br>扼殺ノ饗宴(作曲・編曲)<br>失望ノ迷路(作曲・編曲)<br>希望ノ末路(作曲・編曲)
824行目: 824行目:
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 6月25日 || [[SQUARE ENIX Vocal Covers - Timeless Classics]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-11175)</small> || SQUARE ENIX<br>ボーカルカバーアレンジアルバム || [[Weight of the World/English Version(SQUARE ENIX Vocal Covers - Timeless Classics)|Weight of the World/English Version]](作曲)
| style="white-space:nowrap" | 6月25日 || [[SQUARE ENIX Vocal Covers - Timeless Classics]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-11175)</small> || SQUARE ENIX<br>ボーカルカバーアレンジアルバム || [[Weight of the World/English Version(SQUARE ENIX Vocal Covers - Timeless Classics)|Weight of the World/English Version]](作曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 11月28日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS FIRST SONG COLLECTION]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1118~26)</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ]] || [[谷の底で咲く花は]](作曲・編曲)
|}
|}