「神前暁のディスコグラフィ」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
||
| (同じ利用者による、間の8版が非表示) | |||
| 630行目: | 630行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 7月18日 || [[THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!! 2015 M@STERPIECE & 10th Anniversary Mix]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1032~3)</small> || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]] || [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] ソロ・リミックス(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 7月18日 || [[THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD!! 2015 M@STERPIECE & 10th Anniversary Mix]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1032~3)</small> || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]] || [[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] ソロ・リミックス(作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 8月12日 || [[じょしらく 特典CD#じょしらく Blu-ray BOX | | style="white-space:nowrap" | 8月12日 || [[じょしらく 特典CD#じょしらく Blu-ray BOX 特典CD|じょしらく Blu-ray BOX 特典CD]]<br><small>発売元:キングレコード(KIXA-90559)</small> || [[じょしらく]] || [[お後がよろしくって…よ!(曲)|お後がよろしくって…よ!]](作曲・編曲)<br>[[なみふせぎ講釈]](作曲・編曲) | ||
|}</div> | |}</div> | ||
| 645行目: | 645行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 2月17日 || [[AMARANTHUS]]<br><small>発売元:キングレコード 初回限定盤(KICS-93308)<br>発売元:キングレコード 通常盤(KICS-3308)</small> || ももいろクローバーZ<br>3rdアルバム || [[サボテンとリボン]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 2月17日 || [[AMARANTHUS]]<br><small>発売元:キングレコード 初回限定盤(KICS-93308)<br>発売元:キングレコード 通常盤(KICS-3308)</small> || ももいろクローバーZ<br>3rdアルバム || [[サボテンとリボン]](作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 6月15日 || [[戸松遥 BEST SELECTION#戸松遥 BEST SELECTION -sunshine-|戸松遥 BEST SELECTION -sunshine-]]<br><small>発売元:ミュージックレイン 初回生産限定盤(SMCL-430~1)<br>発売元:ミュージックレイン 通常盤(SMCL-432)</small> || 戸松 遥<br>ベストアルバム || [[motto☆派手にね!(曲)]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 6月15日 || [[戸松遥 BEST SELECTION#戸松遥 BEST SELECTION -sunshine-|戸松遥 BEST SELECTION -sunshine-]]<br><small>発売元:ミュージックレイン 初回生産限定盤(SMCL-430~1)<br>発売元:ミュージックレイン 通常盤(SMCL-432)</small> || 戸松 遥<br>ベストアルバム || [[motto☆派手にね!(曲)|motto☆派手にね!]](作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 6月15日 || [[戸松遥 BEST SELECTION#戸松遥 BEST SELECTION -starlight-|戸松遥 BEST SELECTION -starlight-]]<br><small>発売元:ミュージックレイン 初回生産限定盤(SMCL-433~4)<br>発売元:ミュージックレイン 通常盤(SMCL-435)</small> || 戸松 遥<br>ベストアルバム || [[産巣日の時(曲)|産巣日の時]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 6月15日 || [[戸松遥 BEST SELECTION#戸松遥 BEST SELECTION -starlight-|戸松遥 BEST SELECTION -starlight-]]<br><small>発売元:ミュージックレイン 初回生産限定盤(SMCL-433~4)<br>発売元:ミュージックレイン 通常盤(SMCL-435)</small> || 戸松 遥<br>ベストアルバム || [[産巣日の時(曲)|産巣日の時]](作曲・編曲) | ||
| 653行目: | 653行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 7月7日 || [[涼宮ハルヒの完奏~コンプリートサウンドトラック~]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9460~4)</small> || [[涼宮ハルヒの憂鬱]]<br>[[涼宮ハルヒの憂鬱(2009年版)]] || [[涼宮ハルヒの憂鬱 劇伴|SOS団始動!]](作曲・編曲)<br>何かがおかしい(作曲・編曲)<br>おいおい(作曲・編曲)<br>憂鬱の憂鬱(作曲)<br>ザ・ミステリアス(作曲・編曲)<br>好調好調(作曲・編曲)<br>ザ・強引(作曲・編曲)<br>激烈で華麗なる日々(作曲・編曲)<br>冬の足音(作曲・編曲)<br>ゆるくいきましょう(作曲・編曲)<br>いつもの風景(作曲・編曲)<br>ある雨の日(作曲・編曲)<br>うんざりだ(作曲・編曲)<br>悲劇のヒロイン(作曲・編曲)<br>悲しみあふれる(作曲・編曲)<br>小さくても素敵な幸せ(作曲・編曲)<br>ハルヒの想い(作曲・編曲)<br>みくるのこころ(作曲・編曲)<br>長門の告白(作曲・編曲)<br>ミステリータイム(作曲・編曲)<br>神人(作曲・編曲)<br>神人(Guitar ver.)(作曲・編曲)<br>閉鎖空間(作曲・編曲)<br>コミカルハッスル(作曲・編曲)<br>やれやれおいおい(作曲・編曲)<br>ピコピコゲームミュージック(編曲)<br>特訓あるのみ(作曲・編曲)<br>野球は青春との接触(作曲・編曲)<br>ビーチバカンス(作曲・編曲)<br>恐怖のはじまり(作曲・編曲)<br>カマドウマ(作曲・編曲)<br>名探偵が解決(作曲・編曲)<br>学生ギターデュオ(作曲・編曲)<br>吹奏楽部(作曲・編曲)<br>冒険でしょでしょ?予告アレンジ(編曲)<br>非日常への誘い(作曲)<br>朝倉涼子の真実(作曲・編曲)<br>長門 VS 朝倉(作曲・編曲)<br>不満募って(作曲・編曲)<br>素直な気持ち(作曲・編曲)<br>ハルヒの告白(作曲・編曲)<br>沈んだ心(作曲)<br>虚無的空間(作曲・編曲)<br>そして、いつもの風景(作曲・編曲)<br>のどかな商店街(作曲・編曲)<br>ユキ登場!(作曲・編曲)<br>ミクル変身!そして戦闘!(作曲・編曲)<br>ピンチっぽい!(作曲・編曲)<br>アイキャッチ(作曲・編曲)<br>ミクルとイツキのほのぼの同棲(作曲・編曲)<br>ユキとミクルの心理戦(作曲・編曲)<br>大団円(作曲・編曲)<br>エンドロール(作曲・編曲)<br>[[涼宮ハルヒの憂鬱(2009年版) 劇伴|短冊の向こうに]](作曲・編曲)<br>届かない花(作曲・編曲)<br>何かがおかしいVer.3 years(作曲・編曲)<br>白線マーチ(作曲・編曲)<br>長門との出会い(作曲・編曲)<br>長門の3年間(作曲・編曲)<br>物思う今日このごろ(作曲・編曲)<br>いつもの部室で(作曲・編曲)<br>笹の葉(作曲・編曲)<br>活動開始(作曲・編曲)<br>庶民プール(作曲・編曲)<br>ミーティングタイム(作曲・編曲)<br>夏の準備(作曲・編曲)<br>盆踊り(作曲・編曲)<br>祭りの楽しみ(作曲・編曲)<br>思い出作り(作曲・編曲)<br>セミ取り合戦(作曲・編曲)<br>着ぐるみカエル隊(作曲・編曲)<br>天体観測(作曲・編曲)<br>狙え、ホームラン(作曲・編曲)<br>過ぎゆく夏の日々(作曲・編曲)<br>ティータイム(作曲・編曲)<br>夏のけだるさ(作曲・編曲)<br>ホームラン(作曲・編曲)<br>落ちるパズルゲーム(作曲・編曲)<br>心の違和感(作曲・編曲)<br>長門の心へ(作曲・編曲)<br>スーパーマーケットのテーマ(作曲・編曲)<br>不穏なる空気感(作曲・編曲)<br>ミステリアスオルゴール(作曲・編曲)<br>ループの真実(作曲・編曲)<br>役目は観測だから(作曲・編曲)<br>エンドレスなる月光(作曲・編曲)<br>脱出不可の沼地(作曲・編曲)<br>悪夢の予兆を感じる(作曲・編曲)<br>デジャブの中で(作曲・編曲)<br>不安と疑惑と戸惑い(作曲・編曲)<br>デジャブの瞬間(作曲・編曲)<br>観測者の目に映るもの(作曲・編曲)<br>予兆の察知(作曲・編曲)<br>異変の発覚(作曲・編曲)<br>異変の正体(作曲・編曲)<br>不変の心のはずだった(作曲・編曲)<br>これが高校生の夏休み(作曲・編曲)<br>かき回される脳内(作曲・編曲)<br>崩れる脳の雰囲気(作曲・編曲)<br>溶け落ちる記憶回路(作曲・編曲)<br>メルトダウナーマインド(作曲・編曲)<br>数千回以上の思考(作曲・編曲)<br>泣き叫ぶ感情と脳細胞(作曲・編曲)<br>入道雲と紙ヒコーキの関係(作曲・編曲)<br>思い出作り~Ver.ボッサ~(作曲・編曲)<br>思い出作り~Ver.切なさ~(作曲・編曲)<br>思い出作り~Ver.悲しさ~(作曲・編曲)<br>思い出作り~Ver.オルゴール~(作曲・編曲)<br>思い出作り~Ver.やけくそ~(作曲・編曲)<br>我が道を行く女性(作曲・編曲)<br>突き進むのである(作曲・編曲)<br>経験値のある時間帯(作曲・編曲)<br>精神の隅からやってくる(作曲・編曲)<br>捉えられない記憶の残り香(作曲・編曲)<br>現実の中の異世界(作曲・編曲)<br>流麗なる巻き戻し世界(作曲・編曲)<br>舞い降りた解答(作曲・編曲)<br>日常であることの幸せ(作曲・編曲)<br>おふざけマーチ(作曲・編曲)<br>抜きつつも進め(作曲・編曲)<br>笑顔で強引に進む女(作曲・編曲)<br>真剣に悩む姿こそ面白い(作曲・編曲)<br>穏やかな心でいよう(作曲・編曲)<br>楽しいことはすぐ隣に(作曲・編曲)<br>スキップ気分の笑顔(作曲・編曲)<br>おふざけマーチ~番外編~(作曲・編曲)<br>真剣に悩む姿こそ面白い~番外編~(作曲・編曲)<br>不協和音の発生(作曲・編曲)<br>これ、ヤバイぞ(作曲・編曲)<br>傍若無人にもほどがある(作曲・編曲)<br>神経細胞がちぎれる音(作曲・編曲)<br>怒りの波動(作曲・編曲)<br>我慢ならない(作曲・編曲)<br>後悔のココロ(作曲・編曲)<br>見えた光明(作曲・編曲)<br>変化しすぎの日常(作曲・編曲)<br>[[God knows... ]](作曲・編曲)<br>[[Lost my music]](作曲・編曲)<br>[[First Good-Bye]](作曲・編曲)<br>[[恋のミクル伝説]](作曲・編曲)<br>[[Super Driver(曲)|Super Driver]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 7月7日 || [[涼宮ハルヒの完奏~コンプリートサウンドトラック~]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-9460~4)</small> || [[涼宮ハルヒの憂鬱]]<br>[[涼宮ハルヒの憂鬱(2009年版)]] || [[涼宮ハルヒの憂鬱 劇伴|SOS団始動!]](作曲・編曲)<br>何かがおかしい(作曲・編曲)<br>おいおい(作曲・編曲)<br>憂鬱の憂鬱(作曲)<br>ザ・ミステリアス(作曲・編曲)<br>好調好調(作曲・編曲)<br>ザ・強引(作曲・編曲)<br>激烈で華麗なる日々(作曲・編曲)<br>冬の足音(作曲・編曲)<br>ゆるくいきましょう(作曲・編曲)<br>いつもの風景(作曲・編曲)<br>ある雨の日(作曲・編曲)<br>うんざりだ(作曲・編曲)<br>悲劇のヒロイン(作曲・編曲)<br>悲しみあふれる(作曲・編曲)<br>小さくても素敵な幸せ(作曲・編曲)<br>ハルヒの想い(作曲・編曲)<br>みくるのこころ(作曲・編曲)<br>長門の告白(作曲・編曲)<br>ミステリータイム(作曲・編曲)<br>神人(作曲・編曲)<br>神人(Guitar ver.)(作曲・編曲)<br>閉鎖空間(作曲・編曲)<br>コミカルハッスル(作曲・編曲)<br>やれやれおいおい(作曲・編曲)<br>ピコピコゲームミュージック(編曲)<br>特訓あるのみ(作曲・編曲)<br>野球は青春との接触(作曲・編曲)<br>ビーチバカンス(作曲・編曲)<br>恐怖のはじまり(作曲・編曲)<br>カマドウマ(作曲・編曲)<br>名探偵が解決(作曲・編曲)<br>学生ギターデュオ(作曲・編曲)<br>吹奏楽部(作曲・編曲)<br>冒険でしょでしょ?予告アレンジ(編曲)<br>非日常への誘い(作曲)<br>朝倉涼子の真実(作曲・編曲)<br>長門 VS 朝倉(作曲・編曲)<br>不満募って(作曲・編曲)<br>素直な気持ち(作曲・編曲)<br>ハルヒの告白(作曲・編曲)<br>沈んだ心(作曲)<br>虚無的空間(作曲・編曲)<br>そして、いつもの風景(作曲・編曲)<br>のどかな商店街(作曲・編曲)<br>ユキ登場!(作曲・編曲)<br>ミクル変身!そして戦闘!(作曲・編曲)<br>ピンチっぽい!(作曲・編曲)<br>アイキャッチ(作曲・編曲)<br>ミクルとイツキのほのぼの同棲(作曲・編曲)<br>ユキとミクルの心理戦(作曲・編曲)<br>大団円(作曲・編曲)<br>エンドロール(作曲・編曲)<br>[[涼宮ハルヒの憂鬱(2009年版) 劇伴|短冊の向こうに]](作曲・編曲)<br>届かない花(作曲・編曲)<br>何かがおかしいVer.3 years(作曲・編曲)<br>白線マーチ(作曲・編曲)<br>長門との出会い(作曲・編曲)<br>長門の3年間(作曲・編曲)<br>物思う今日このごろ(作曲・編曲)<br>いつもの部室で(作曲・編曲)<br>笹の葉(作曲・編曲)<br>活動開始(作曲・編曲)<br>庶民プール(作曲・編曲)<br>ミーティングタイム(作曲・編曲)<br>夏の準備(作曲・編曲)<br>盆踊り(作曲・編曲)<br>祭りの楽しみ(作曲・編曲)<br>思い出作り(作曲・編曲)<br>セミ取り合戦(作曲・編曲)<br>着ぐるみカエル隊(作曲・編曲)<br>天体観測(作曲・編曲)<br>狙え、ホームラン(作曲・編曲)<br>過ぎゆく夏の日々(作曲・編曲)<br>ティータイム(作曲・編曲)<br>夏のけだるさ(作曲・編曲)<br>ホームラン(作曲・編曲)<br>落ちるパズルゲーム(作曲・編曲)<br>心の違和感(作曲・編曲)<br>長門の心へ(作曲・編曲)<br>スーパーマーケットのテーマ(作曲・編曲)<br>不穏なる空気感(作曲・編曲)<br>ミステリアスオルゴール(作曲・編曲)<br>ループの真実(作曲・編曲)<br>役目は観測だから(作曲・編曲)<br>エンドレスなる月光(作曲・編曲)<br>脱出不可の沼地(作曲・編曲)<br>悪夢の予兆を感じる(作曲・編曲)<br>デジャブの中で(作曲・編曲)<br>不安と疑惑と戸惑い(作曲・編曲)<br>デジャブの瞬間(作曲・編曲)<br>観測者の目に映るもの(作曲・編曲)<br>予兆の察知(作曲・編曲)<br>異変の発覚(作曲・編曲)<br>異変の正体(作曲・編曲)<br>不変の心のはずだった(作曲・編曲)<br>これが高校生の夏休み(作曲・編曲)<br>かき回される脳内(作曲・編曲)<br>崩れる脳の雰囲気(作曲・編曲)<br>溶け落ちる記憶回路(作曲・編曲)<br>メルトダウナーマインド(作曲・編曲)<br>数千回以上の思考(作曲・編曲)<br>泣き叫ぶ感情と脳細胞(作曲・編曲)<br>入道雲と紙ヒコーキの関係(作曲・編曲)<br>思い出作り~Ver.ボッサ~(作曲・編曲)<br>思い出作り~Ver.切なさ~(作曲・編曲)<br>思い出作り~Ver.悲しさ~(作曲・編曲)<br>思い出作り~Ver.オルゴール~(作曲・編曲)<br>思い出作り~Ver.やけくそ~(作曲・編曲)<br>我が道を行く女性(作曲・編曲)<br>突き進むのである(作曲・編曲)<br>経験値のある時間帯(作曲・編曲)<br>精神の隅からやってくる(作曲・編曲)<br>捉えられない記憶の残り香(作曲・編曲)<br>現実の中の異世界(作曲・編曲)<br>流麗なる巻き戻し世界(作曲・編曲)<br>舞い降りた解答(作曲・編曲)<br>日常であることの幸せ(作曲・編曲)<br>おふざけマーチ(作曲・編曲)<br>抜きつつも進め(作曲・編曲)<br>笑顔で強引に進む女(作曲・編曲)<br>真剣に悩む姿こそ面白い(作曲・編曲)<br>穏やかな心でいよう(作曲・編曲)<br>楽しいことはすぐ隣に(作曲・編曲)<br>スキップ気分の笑顔(作曲・編曲)<br>おふざけマーチ~番外編~(作曲・編曲)<br>真剣に悩む姿こそ面白い~番外編~(作曲・編曲)<br>不協和音の発生(作曲・編曲)<br>これ、ヤバイぞ(作曲・編曲)<br>傍若無人にもほどがある(作曲・編曲)<br>神経細胞がちぎれる音(作曲・編曲)<br>怒りの波動(作曲・編曲)<br>我慢ならない(作曲・編曲)<br>後悔のココロ(作曲・編曲)<br>見えた光明(作曲・編曲)<br>変化しすぎの日常(作曲・編曲)<br>[[God knows... ]](作曲・編曲)<br>[[Lost my music]](作曲・編曲)<br>[[First Good-Bye]](作曲・編曲)<br>[[恋のミクル伝説]](作曲・編曲)<br>[[Super Driver(曲)|Super Driver]](作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 7月27日 || [[傷物語 特典CD#「傷物語」劇伴音楽集 其ノ壹 鉄血篇|「傷物語」劇伴音楽集 其ノ壹 鉄血篇]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANZX-12202)</small> || [[傷物語|傷物語〈Ⅰ鉄血篇〉]] || [[傷物語 劇伴|三月二十八日]](作曲・編曲)<br>記憶(作曲・編曲)<br>燃焼(作曲・編曲)<br>鉄血篇 タイトルバック(作曲・編曲)<br>一陣の風(作曲・編曲)<br>見られたくないもの(作曲・編曲)<br>フルネーム(作曲・編曲)<br>噂(作曲・編曲)<br>人間強度(作曲・編曲)<br>友達(作曲・編曲)<br>劣情に近い感情(作曲・編曲)<br>ミッション(作曲・編曲)<br>三月二十六日(作曲・編曲)<br>瀕死(作曲・編曲)<br>人外(作曲・編曲)<br>懇願(作曲・編曲)<br>血(作曲・編曲)<br>あと気分(作曲・編曲)<br>火達磨(作曲・編曲)<br>ハートアンダーブレード(作曲・編曲)<br>従僕(作曲・編曲)<br>服従の証(作曲・編曲)<br>前振り(作曲・編曲)<br>三人がかり(作曲・編曲)<br>敵か味方か(作曲・編曲)<br>交渉人(作曲・編曲)<br>明日からの前途(作曲・編曲)<br>鉄血篇 エンドロール(作曲・編曲)<br>reprise(作曲・編曲)<br>※[[高田龍一]]、帆足圭吾、難波 研と共同 | | style="white-space:nowrap" | 7月27日 || [[傷物語 特典CD#「傷物語」劇伴音楽集 其ノ壹 鉄血篇|「傷物語」劇伴音楽集 其ノ壹 鉄血篇]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANZX-12202)</small> || [[傷物語|傷物語〈Ⅰ鉄血篇〉]] || [[傷物語 劇伴|三月二十八日]](作曲・編曲)<br>記憶(作曲・編曲)<br>燃焼(作曲・編曲)<br>鉄血篇 タイトルバック(作曲・編曲)<br>一陣の風(作曲・編曲)<br>見られたくないもの(作曲・編曲)<br>フルネーム(作曲・編曲)<br>噂(作曲・編曲)<br>人間強度(作曲・編曲)<br>友達(作曲・編曲)<br>劣情に近い感情(作曲・編曲)<br>ミッション(作曲・編曲)<br>三月二十六日(作曲・編曲)<br>瀕死(作曲・編曲)<br>人外(作曲・編曲)<br>懇願(作曲・編曲)<br>血(作曲・編曲)<br>あと気分(作曲・編曲)<br>火達磨(作曲・編曲)<br>ハートアンダーブレード(作曲・編曲)<br>従僕(作曲・編曲)<br>服従の証(作曲・編曲)<br>前振り(作曲・編曲)<br>三人がかり(作曲・編曲)<br>敵か味方か(作曲・編曲)<br>交渉人(作曲・編曲)<br>明日からの前途(作曲・編曲)<br>鉄血篇 エンドロール(作曲・編曲)<br>reprise(作曲・編曲)<br>※[[髙田龍一|高田龍一]]、帆足圭吾、難波 研と共同 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 7月27日 || [[音盤「傷物語」劇伴音楽集#音盤「傷物語」劇伴音楽集 其ノ壹 鉄血篇|音盤「傷物語」劇伴音楽集 其ノ壹 鉄血篇]]<br><small>発売元: アニプレックス(ANTJ-70186)</small> || [[傷物語|傷物語〈Ⅰ鉄血篇〉]] || [[傷物語 劇伴|三月二十八日]](作曲・編曲)<br>鉄血篇 タイトルバック(作曲・編曲)<br>噂(作曲・編曲)<br>三月二十六日(作曲・編曲)<br>血(作曲・編曲)<br>火達磨(作曲・編曲)<br>ハートアンダーブレード(作曲・編曲)<br>敵か味方か(作曲・編曲)<br>明日からの前途(作曲・編曲)<br>鉄血篇 エンドロール(作曲・編曲)<br>※[[高田龍一]]、帆足圭吾、難波 研と共同 | | style="white-space:nowrap" | 7月27日 || [[音盤「傷物語」劇伴音楽集#音盤「傷物語」劇伴音楽集 其ノ壹 鉄血篇|音盤「傷物語」劇伴音楽集 其ノ壹 鉄血篇]]<br><small>発売元: アニプレックス(ANTJ-70186)</small> || [[傷物語|傷物語〈Ⅰ鉄血篇〉]] || [[傷物語 劇伴|三月二十八日]](作曲・編曲)<br>鉄血篇 タイトルバック(作曲・編曲)<br>噂(作曲・編曲)<br>三月二十六日(作曲・編曲)<br>血(作曲・編曲)<br>火達磨(作曲・編曲)<br>ハートアンダーブレード(作曲・編曲)<br>敵か味方か(作曲・編曲)<br>明日からの前途(作曲・編曲)<br>鉄血篇 エンドロール(作曲・編曲)<br>※[[髙田龍一|高田龍一]]、帆足圭吾、難波 研と共同 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 8月31日 || [[KANAight 花澤香菜キャラソン ハイパークロニクルミックス]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70189~90)</small> || 花澤香菜<br>キャラソンリミックスアルバム || [[恋愛サーキュレーション]] -Yunomi "Kawaii EDM" Remix-(作曲)<br>[[Delicateにラブ・ミー・プリーズ]] -More Delicate Remix-(作曲)<br>[[もうそう♡えくすぷれす]] -folclore Remix-(作曲)<br>Delicateにラブ・ミー・プリーズ(作曲・編曲)<br>もうそう♡えくすぷれす(作曲・編曲)<br>恋愛サーキュレーション(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 8月31日 || [[KANAight 花澤香菜キャラソン ハイパークロニクルミックス]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70189~90)</small> || 花澤香菜<br>キャラソンリミックスアルバム || [[恋愛サーキュレーション]] -Yunomi "Kawaii EDM" Remix-(作曲)<br>[[Delicateにラブ・ミー・プリーズ]] -More Delicate Remix-(作曲)<br>[[もうそう♡えくすぷれす]] -folclore Remix-(作曲)<br>Delicateにラブ・ミー・プリーズ(作曲・編曲)<br>もうそう♡えくすぷれす(作曲・編曲)<br>恋愛サーキュレーション(作曲・編曲) | ||
| 686行目: | 686行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 6月21日 || [[フレームアームズ・ガール ミュージック・アルバム#フレームアームズ・ガール ミュージック・アルバム~轟雷、スティレット、バーゼラルド~|フレームアームズ・ガール ミュージック・アルバム~轟雷、スティレット、バーゼラルド~]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COCX-40001)<br>発売元:日本コロムビア 通常盤(COCX-40002)</small> || [[フレームアームズ・ガール]] || [[Tiny Tiny]](TVサイズ)(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 6月21日 || [[フレームアームズ・ガール ミュージック・アルバム#フレームアームズ・ガール ミュージック・アルバム~轟雷、スティレット、バーゼラルド~|フレームアームズ・ガール ミュージック・アルバム~轟雷、スティレット、バーゼラルド~]]<br><small>発売元:日本コロムビア 初回限定盤(COCX-40001)<br>発売元:日本コロムビア 通常盤(COCX-40002)</small> || [[フレームアームズ・ガール]] || [[Tiny Tiny]](TVサイズ)(作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 7月12日 || [[傷物語 特典CD#「傷物語」劇伴音楽集 其ノ參 冷血篇|「傷物語」劇伴音楽集 其ノ參 冷血篇]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANZX-12206)</small> || [[傷物語|傷物語〈Ⅲ冷血篇〉]] || [[傷物語 劇伴|四月六日]](作曲・編曲)<br>屋根の上で(作曲・編曲)<br>眷属(作曲・編曲)<br>悪くない春休み(作曲・編曲)<br>おかしらつき(作曲・編曲)<br>食物連鎖(作曲・編曲)<br>一般常識(作曲・編曲)<br>滑稽譚(作曲・編曲)<br>女の子のお届物(作曲・編曲)<br>友達。 の、 つもり(作曲・編曲)<br>罪滅ぼし(作曲・編曲)<br>下らない理由(作曲・編曲)<br>おっぱい(作曲・編曲)<br>奴隷根性(作曲・編曲)<br>続きは新学期(作曲・編曲)<br>冷たい眼(作曲・編曲)<br>等活地獄 ~Soundtrack Version~(作曲・編曲)<br>グラウンド(作曲・編曲)<br>エナジードレイン(作曲・編曲)<br>死に場所(作曲・編曲)<br>責任(作曲・編曲)<br>みんなが不幸になる方法(作曲・編曲)<br>四月八日(作曲・編曲)<br>傷物達の物語(作曲・編曲)<br>※[[高田龍一]]、難波 研と共同<br>[[étoile et toi]] [édition le blanc](作曲)<br>「傷物語」 制作発表PV BGM(作曲・編曲)<br>熱血篇 特報 BGM(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 7月12日 || [[傷物語 特典CD#「傷物語」劇伴音楽集 其ノ參 冷血篇|「傷物語」劇伴音楽集 其ノ參 冷血篇]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANZX-12206)</small> || [[傷物語|傷物語〈Ⅲ冷血篇〉]] || [[傷物語 劇伴|四月六日]](作曲・編曲)<br>屋根の上で(作曲・編曲)<br>眷属(作曲・編曲)<br>悪くない春休み(作曲・編曲)<br>おかしらつき(作曲・編曲)<br>食物連鎖(作曲・編曲)<br>一般常識(作曲・編曲)<br>滑稽譚(作曲・編曲)<br>女の子のお届物(作曲・編曲)<br>友達。 の、 つもり(作曲・編曲)<br>罪滅ぼし(作曲・編曲)<br>下らない理由(作曲・編曲)<br>おっぱい(作曲・編曲)<br>奴隷根性(作曲・編曲)<br>続きは新学期(作曲・編曲)<br>冷たい眼(作曲・編曲)<br>等活地獄 ~Soundtrack Version~(作曲・編曲)<br>グラウンド(作曲・編曲)<br>エナジードレイン(作曲・編曲)<br>死に場所(作曲・編曲)<br>責任(作曲・編曲)<br>みんなが不幸になる方法(作曲・編曲)<br>四月八日(作曲・編曲)<br>傷物達の物語(作曲・編曲)<br>※[[髙田龍一|高田龍一]]、難波 研と共同<br>[[étoile et toi]] [édition le blanc](作曲)<br>「傷物語」 制作発表PV BGM(作曲・編曲)<br>熱血篇 特報 BGM(作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 7月12日 || [[音盤「傷物語」劇伴音楽集#音盤「傷物語」劇伴音楽集 其ノ參 冷血篇|音盤「傷物語」劇伴音楽集 其ノ參 冷血篇]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANTJ-70270)</small> || [[傷物語|傷物語〈Ⅲ冷血篇〉]] || [[傷物語 劇伴|眷属]](作曲・編曲)<br>悪くない春休み(作曲・編曲)<br>おっぱい(作曲・編曲)<br>等活地獄 ~Soundtrack Version~(作曲・編曲)<br>エナジードレイン(作曲・編曲)<br>死に場所(作曲・編曲)<br>四月八日(作曲・編曲)<br>※[[高田龍一]]、難波 研と共同<br>[[étoile et toi]] [édition le blanc](作曲) | | style="white-space:nowrap" | 7月12日 || [[音盤「傷物語」劇伴音楽集#音盤「傷物語」劇伴音楽集 其ノ參 冷血篇|音盤「傷物語」劇伴音楽集 其ノ參 冷血篇]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANTJ-70270)</small> || [[傷物語|傷物語〈Ⅲ冷血篇〉]] || [[傷物語 劇伴|眷属]](作曲・編曲)<br>悪くない春休み(作曲・編曲)<br>おっぱい(作曲・編曲)<br>等活地獄 ~Soundtrack Version~(作曲・編曲)<br>エナジードレイン(作曲・編曲)<br>死に場所(作曲・編曲)<br>四月八日(作曲・編曲)<br>※[[髙田龍一|高田龍一]]、難波 研と共同<br>[[étoile et toi]] [édition le blanc](作曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 7月26日 || [[偽物語 & 猫物語(黒) Original Soundtracks]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70276〜7)</small> || [[偽物語]]<br>[[猫物語(黒)]] || [[偽物語 劇伴|毒]](作曲・編曲)<br>恋人同士(作曲・編曲)<br>物語(作曲・編曲)<br>妹達(作曲・編曲)<br>誘惑(作曲・編曲)<br>大人(作曲・編曲)<br>都市伝説(作曲・編曲)<br>魔手(作曲・編曲)<br>相槌(作曲・編曲)<br>鉄仮面(作曲・編曲)<br>勇気(作曲・編曲)<br>「怒られるのは怖いですからね」(作曲・編曲)<br>次回、かれんビー (戦場ヶ原ひたぎver.)(作曲・編曲)<br>前髪(作曲・編曲)<br>全裸(作曲・編曲)<br>燃える女(作曲・編曲)<br>ブレスレット(作曲・編曲)<br>愛人関係(作曲・編曲)<br>不吉(作曲・編曲)<br>悲痛(作曲・編曲)<br>動揺(作曲・編曲)<br>尊大(作曲・編曲)<br>怪異の王(作曲・編曲)<br>囲い火蜂(作曲・編曲)<br>絆(作曲・編曲)<br>次回、かれんビー (阿良々木火憐ver.)(作曲・編曲)<br>喧嘩(作曲・編曲)<br>「兄ちゃん。あとは、任せた」(作曲・編曲)<br>偽物(作曲・編曲)<br>嘘(作曲・編曲)<br>条件(作曲・編曲)<br>快楽(作曲・編曲)<br>必勝法(作曲・編曲)<br>罰ゲーム(作曲・編曲)<br>陰陽師(作曲・編曲)<br>優等生(作曲・編曲)<br>式神(作曲・編曲)<br>夏休み(作曲・編曲)<br>ドーナツ・ハイ(作曲・編曲)<br>『例外の方が多い規則』(作曲・編曲)<br>しでの鳥(作曲・編曲)<br>兄弟(作曲・編曲)<br>破壊(作曲・編曲)<br>人為(作曲・編曲)<br>「プラチナむかつく」(作曲・編曲)<br>次回、つきひフェニックス(作曲・編曲)<br>[[猫物語(黒) 劇伴|ヤンデレ]](作曲・編曲)<br>恋かもしれない何かの話(作曲・編曲)<br>あまのじゃく(作曲・編曲)<br>ロケット作り(作曲・編曲)<br>タッチならぬキャッチ(作曲・編曲)<br>月火ちゃん(作曲・編曲)<br>火憐ちゃん(作曲・編曲)<br>ゴールデンウィーク(作曲・編曲)<br>赤の他人(作曲・編曲)<br>約束(作曲・編曲)<br>最低の男(作曲・編曲)<br>名残(作曲・編曲)<br>朴念仁(作曲・編曲)<br>言えないこと以外のこと(作曲・編曲)<br>ブラック羽川(作曲・編曲)<br>オールドファッション(作曲・編曲)<br>憔悴(作曲・編曲)<br>憂さ晴らし(作曲・編曲)<br>「普通の女の子」(作曲・編曲)<br>妖刀『心渡』(作曲・編曲)<br>鬼出鬼没(作曲・編曲)<br>後日談(作曲・編曲)<br>恋(作曲・編曲)<br>次回、つばさファミリー(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 7月26日 || [[偽物語 & 猫物語(黒) Original Soundtracks]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70276〜7)</small> || [[偽物語]]<br>[[猫物語(黒)]] || [[偽物語 劇伴|毒]](作曲・編曲)<br>恋人同士(作曲・編曲)<br>物語(作曲・編曲)<br>妹達(作曲・編曲)<br>誘惑(作曲・編曲)<br>大人(作曲・編曲)<br>都市伝説(作曲・編曲)<br>魔手(作曲・編曲)<br>相槌(作曲・編曲)<br>鉄仮面(作曲・編曲)<br>勇気(作曲・編曲)<br>「怒られるのは怖いですからね」(作曲・編曲)<br>次回、かれんビー (戦場ヶ原ひたぎver.)(作曲・編曲)<br>前髪(作曲・編曲)<br>全裸(作曲・編曲)<br>燃える女(作曲・編曲)<br>ブレスレット(作曲・編曲)<br>愛人関係(作曲・編曲)<br>不吉(作曲・編曲)<br>悲痛(作曲・編曲)<br>動揺(作曲・編曲)<br>尊大(作曲・編曲)<br>怪異の王(作曲・編曲)<br>囲い火蜂(作曲・編曲)<br>絆(作曲・編曲)<br>次回、かれんビー (阿良々木火憐ver.)(作曲・編曲)<br>喧嘩(作曲・編曲)<br>「兄ちゃん。あとは、任せた」(作曲・編曲)<br>偽物(作曲・編曲)<br>嘘(作曲・編曲)<br>条件(作曲・編曲)<br>快楽(作曲・編曲)<br>必勝法(作曲・編曲)<br>罰ゲーム(作曲・編曲)<br>陰陽師(作曲・編曲)<br>優等生(作曲・編曲)<br>式神(作曲・編曲)<br>夏休み(作曲・編曲)<br>ドーナツ・ハイ(作曲・編曲)<br>『例外の方が多い規則』(作曲・編曲)<br>しでの鳥(作曲・編曲)<br>兄弟(作曲・編曲)<br>破壊(作曲・編曲)<br>人為(作曲・編曲)<br>「プラチナむかつく」(作曲・編曲)<br>次回、つきひフェニックス(作曲・編曲)<br>[[猫物語(黒) 劇伴|ヤンデレ]](作曲・編曲)<br>恋かもしれない何かの話(作曲・編曲)<br>あまのじゃく(作曲・編曲)<br>ロケット作り(作曲・編曲)<br>タッチならぬキャッチ(作曲・編曲)<br>月火ちゃん(作曲・編曲)<br>火憐ちゃん(作曲・編曲)<br>ゴールデンウィーク(作曲・編曲)<br>赤の他人(作曲・編曲)<br>約束(作曲・編曲)<br>最低の男(作曲・編曲)<br>名残(作曲・編曲)<br>朴念仁(作曲・編曲)<br>言えないこと以外のこと(作曲・編曲)<br>ブラック羽川(作曲・編曲)<br>オールドファッション(作曲・編曲)<br>憔悴(作曲・編曲)<br>憂さ晴らし(作曲・編曲)<br>「普通の女の子」(作曲・編曲)<br>妖刀『心渡』(作曲・編曲)<br>鬼出鬼没(作曲・編曲)<br>後日談(作曲・編曲)<br>恋(作曲・編曲)<br>次回、つばさファミリー(作曲・編曲) | ||
| 964行目: | 964行目: | ||
| style="white-space:nowrap" | 7月5日 || [[TVアニメ『薬屋のひとりごと』第2期 オリジナル・サウンドトラック#TVアニメ『薬屋のひとりごと』第2期 オリジナル・サウンドトラックVol.2|TVアニメ『薬屋のひとりごと』第2期 オリジナル・サウンドトラックVol.2]]<br><small>発売元:TOHO animation RECORDS</small> || [[薬屋のひとりごと|薬屋のひとりごと 第2期]] || [[薬屋のひとりごと 劇伴#薬屋のひとりごと 第2期 劇伴|そばかすの少女]](作曲・編曲)<br>逆子(作曲・編曲)<br>簪(作曲・編曲)<br>氷菓(作曲・編曲)<br>おやじ(作曲・編曲)<br>東の狐(作曲・編曲)<br>里の子供たち(作曲・編曲)<br>子供たちの未来(作曲・編曲)<br>ろくでもないガキ(作曲・編曲)<br>覚悟を決める時(作曲・編曲)<br>やらねば(作曲・編曲)<br>ユーモア(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 7月5日 || [[TVアニメ『薬屋のひとりごと』第2期 オリジナル・サウンドトラック#TVアニメ『薬屋のひとりごと』第2期 オリジナル・サウンドトラックVol.2|TVアニメ『薬屋のひとりごと』第2期 オリジナル・サウンドトラックVol.2]]<br><small>発売元:TOHO animation RECORDS</small> || [[薬屋のひとりごと|薬屋のひとりごと 第2期]] || [[薬屋のひとりごと 劇伴#薬屋のひとりごと 第2期 劇伴|そばかすの少女]](作曲・編曲)<br>逆子(作曲・編曲)<br>簪(作曲・編曲)<br>氷菓(作曲・編曲)<br>おやじ(作曲・編曲)<br>東の狐(作曲・編曲)<br>里の子供たち(作曲・編曲)<br>子供たちの未来(作曲・編曲)<br>ろくでもないガキ(作曲・編曲)<br>覚悟を決める時(作曲・編曲)<br>やらねば(作曲・編曲)<br>ユーモア(作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 9月17日|| [[TVアニメ『薬屋のひとりごと』第2期 オリジナル・サウンドトラック#TVアニメ『薬屋のひとりごと』第2期 オリジナル・サウンドトラック|TVアニメ『薬屋のひとりごと』第2期 オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:東宝(THCA-60298)</small> || [[薬屋のひとりごと|薬屋のひとりごと 第2期]] || [[薬屋のひとりごと 劇伴#薬屋のひとりごと 第2期 劇伴|薬屋の娘]](作曲・編曲)<br>鳳仙花 -承継-(作曲・編曲)<br>盗賊改(作曲・編曲)<br>面白そうだ(作曲・編曲)<br>勝手な憶測(作曲・編曲)<br>繋がる情報(作曲・編曲)<br>王母の血族(作曲・編曲)<br>華瑞月(作曲・編曲)<br>飛発(作曲・編曲)<br>そばかすの少女(作曲・編曲)<br>逆子(作曲・編曲)<br>簪(作曲・編曲)<br>氷菓(作曲・編曲)<br>おやじ(作曲・編曲)<br>東の狐(作曲・編曲)<br>里の子供たち(作曲・編曲)<br>子供たちの未来(作曲・編曲)<br>ろくでもないガキ(作曲・編曲)<br>覚悟を決める時(作曲・編曲)<br>やらねば(作曲・編曲)<br>ユーモア(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 8月5日 || [[Chasing destiny(配信)|Chasing destiny]]<br><small>発売元:KADOKAWA</small> || [[涼宮ハルヒの憂鬱]] || [[Chasing destiny]](作曲・編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 8月7日 || [[学園アイドルマスター GOLD RUSH 第3巻特装版 オリジナルCD]]<br><small>発売元:秋田書店</small> || [[学園アイドルマスター]] GOLD RUSH || [[GO MY WAY!!|GO MY WAY!! -藤田ことね cover-]](作曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月17日 || [[TVアニメ『薬屋のひとりごと』第2期 オリジナル・サウンドトラック#TVアニメ『薬屋のひとりごと』第2期 オリジナル・サウンドトラック|TVアニメ『薬屋のひとりごと』第2期 オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:東宝(THCA-60298)</small> || [[薬屋のひとりごと|薬屋のひとりごと 第2期]] || [[薬屋のひとりごと 劇伴#薬屋のひとりごと 第2期 劇伴|薬屋の娘]](作曲・編曲)<br>鳳仙花 -承継-(作曲・編曲)<br>盗賊改(作曲・編曲)<br>面白そうだ(作曲・編曲)<br>勝手な憶測(作曲・編曲)<br>繋がる情報(作曲・編曲)<br>王母の血族(作曲・編曲)<br>華瑞月(作曲・編曲)<br>飛発(作曲・編曲)<br>そばかすの少女(作曲・編曲)<br>逆子(作曲・編曲)<br>簪(作曲・編曲)<br>氷菓(作曲・編曲)<br>おやじ(作曲・編曲)<br>東の狐(作曲・編曲)<br>里の子供たち(作曲・編曲)<br>子供たちの未来(作曲・編曲)<br>ろくでもないガキ(作曲・編曲)<br>覚悟を決める時(作曲・編曲)<br>やらねば(作曲・編曲)<br>ユーモア(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 11月19日 || [[Re;IRIS 1st Single「雨上がりのアイリス」]]<br><small>発売元:バンダイナムコエンターテインメント(BNEI-00313)</small> || [[学園アイドルマスター]] || [[雨上がりのアイリス]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月13日 || [[『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD#『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD【765PRO ALLSTARS】|『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD【765PRO ALLSTARS】]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1129〜31)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)#アイドルマスター スターリットシーズン|アイドルマスター スターリットシーズン]] || [[GR@TITUDE]] ソロ・リミックス(作曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月13日 || [[『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD#『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD【961PRODUCTION & 奥空心白】|『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD【961PRODUCTION & 奥空心白】]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1132〜33)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)#アイドルマスター スターリットシーズン|アイドルマスター スターリットシーズン]] || [[GR@TITUDE]] ソロ・リミックス(作曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月13日 || [[『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD#『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD【シンデレラガールズ】|『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD【シンデレラガールズ】]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1134〜35)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)#アイドルマスター スターリットシーズン|アイドルマスター スターリットシーズン]] || [[GR@TITUDE]] ソロ・リミックス(作曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月13日 || [[THE IDOLM@STER LIVE THE@TER SOLO COLLECTION STARLIT SEASON]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)#アイドルマスター スターリットシーズン|アイドルマスター スターリットシーズン]] || [[GR@TITUDE]] ソロVer.(作曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月13日 || [[THE IDOLM@STER SHINY COLORS SOLO COLLECTION -M@STERS OF IDOL WORLD 2025 part2-]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACZ-10330〜1)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)#アイドルマスター スターリットシーズン|アイドルマスター スターリットシーズン]] || [[GR@TITUDE]] ソロVer.(作曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月17日 || [[『ワンス・アポン・ア・塊魂』オリジナルサウンドトラック-かたまりのまにまに]]<br><small>発売元:バンダイナムコエンターテインメント(BNEI-00356〜58)</small> || [[塊魂シリーズ#ワンス・アポン・ア・塊魂|ワンス・アポン・ア・塊魂]] || [[Katamari Damacy]](作曲・編曲) | |||
|} | |} | ||