メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「岡部啓一のディスコグラフィ」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
296行目: 296行目:
! 発売日 !! タイトル名 !! 作品名 !! 収録曲
! 発売日 !! タイトル名 !! 作品名 !! 収録曲
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 1月26日 || [[TVアニメーション「WORKING!!」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7737~8)</small> || [[WORKING!!]] || サウンドプロデュース<br>[[WORKING!! 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)<br>※担当曲不明
| style="white-space:nowrap" | 1月26日 || [[TVアニメーション「WORKING!!」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7737~8)</small> || [[WORKING!!]] || サウンドプロデュース<br>[[WORKING!! 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2月23日 || [[セキレイ~ノン・ストップ・メガミックス2~(CD)|セキレイ~ノン・ストップ・メガミックス2~]]<br><small>発売元:アニプレックス(SBCV-80083)</small> || [[セキレイ~Pure Engagement~]] || [[セキレイ~ノン・ストップ・メガミックス2~(曲)|セキレイ~ノン・ストップ・メガミックス2~]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 2月23日 || [[セキレイ~ノン・ストップ・メガミックス2~(CD)|セキレイ~ノン・ストップ・メガミックス2~]]<br><small>発売元:アニプレックス(SBCV-80083)</small> || [[セキレイ~Pure Engagement~]] || [[セキレイ~ノン・ストップ・メガミックス2~(曲)|セキレイ~ノン・ストップ・メガミックス2~]](作曲・編曲)
302行目: 302行目:
| style="white-space:nowrap" | 4月6日 || [[STAR DRIVER 輝きのタクト 特典CD#STAR DRIVER 輝きのタクト オリジナルサウンドトラック2|STAR DRIVER 輝きのタクト オリジナルサウンドトラック2]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9776)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9776)</small> || [[STAR DRIVER 輝きのタクト]] || [[STAR DRIVER 輝きのタクト 劇伴|真実]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 4月6日 || [[STAR DRIVER 輝きのタクト 特典CD#STAR DRIVER 輝きのタクト オリジナルサウンドトラック2|STAR DRIVER 輝きのタクト オリジナルサウンドトラック2]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9776)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9776)</small> || [[STAR DRIVER 輝きのタクト]] || [[STAR DRIVER 輝きのタクト 劇伴|真実]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 4月27日 || [[放浪息子 特典CD#放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.1|放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.1]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANSX-9842)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANSB-9842)</small> || [[放浪息子]] || [[放浪息子 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)<br>※担当曲不明
| style="white-space:nowrap" | 4月27日 || [[放浪息子 特典CD#放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.1|放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.1]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANSX-9842)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANSB-9842)</small> || [[放浪息子]] || [[放浪息子 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 5月9日 || [[リッジレーサー3D ダイレクト・オーディオ]]<br><small>発売元:Sweep Record(SRIN-1084)</small> || [[リッジレーサーシリーズ#リッジレーサー3D|リッジレーサー3D]] || [[リッジレーサー3D BGM|Rolling Glider]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 5月9日 || [[リッジレーサー3D ダイレクト・オーディオ]]<br><small>発売元:Sweep Record(SRIN-1084)</small> || [[リッジレーサーシリーズ#リッジレーサー3D|リッジレーサー3D]] || [[リッジレーサー3D BGM|Rolling Glider]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 5月25日 || [[放浪息子 特典CD#放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.2|放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.2]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANSX-9844)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANSB-9844)</small> || [[放浪息子]] || [[放浪息子 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)<br>※担当曲不明
| style="white-space:nowrap" | 5月25日 || [[放浪息子 特典CD#放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.2|放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.2]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANSX-9844)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANSB-9844)</small> || [[放浪息子]] || [[放浪息子 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 6月22日 || [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU① 小鳥遊宗太 starring 福山潤|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU① 小鳥遊宗太 starring 福山潤]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7771)</small> || [[WORKING!!]] || サウンドプロデュース<br>[[ワグナリア賛歌~a day of 小鳥遊宗太]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 6月22日 || [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU① 小鳥遊宗太 starring 福山潤|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU① 小鳥遊宗太 starring 福山潤]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7771)</small> || [[WORKING!!]] || サウンドプロデュース<br>[[ワグナリア賛歌~a day of 小鳥遊宗太]](作曲・編曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 6月22日 || [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU② 種島ぽぷら starring 阿澄佳奈|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU② 種島ぽぷら starring 阿澄佳奈]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7772)</small> || [[WORKING!!]] || サウンドプロデュース<br>[[ワグナリア賛歌~a day of 種島ぽぷら]](作曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 7月27日 || [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU③ 伊波まひる starring 藤田咲|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU③ 伊波まひる starring 藤田咲]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7773)</small> || [[WORKING!!]] || サウンドプロデュース<br>[[ワグナリア賛歌~a day of 伊波まひる]](作曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 7月27日 || [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU④ 轟八千代 starring 喜多村英梨|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU④ 轟八千代 starring 喜多村英梨]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7774)</small> || [[WORKING!!]] || サウンドプロデュース<br>[[ワグナリア賛歌~a day of 轟八千代]](作曲)
| style="white-space:nowrap" | 7月27日 || [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU④ 轟八千代 starring 喜多村英梨|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU④ 轟八千代 starring 喜多村英梨]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7774)</small> || [[WORKING!!]] || サウンドプロデュース<br>[[ワグナリア賛歌~a day of 轟八千代]](作曲)
322行目: 318行目:
| style="white-space:nowrap" | 8月24日 || [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑥ 佐藤潤 starring 小野大輔|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑥ 佐藤潤 starring 小野大輔]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7776)</small> || [[WORKING!!]] || サウンドプロデュース<br>[[SUGAR & SPICE]](作曲・編曲)<br>[[ワグナリア賛歌~a day of 佐藤潤]](作曲)
| style="white-space:nowrap" | 8月24日 || [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑥ 佐藤潤 starring 小野大輔|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑥ 佐藤潤 starring 小野大輔]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7776)</small> || [[WORKING!!]] || サウンドプロデュース<br>[[SUGAR & SPICE]](作曲・編曲)<br>[[ワグナリア賛歌~a day of 佐藤潤]](作曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 8月24日 || [[放浪息子 オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7787)</small> || [[放浪息子]] || 音楽プロデュース・ディレクター<br>[[放浪息子 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)<br>※担当曲不明
| style="white-space:nowrap" | 8月24日 || [[放浪息子 オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7787)</small> || [[放浪息子]] || 音楽プロデュース・ディレクター<br>[[放浪息子 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 9月14日 || [[NieR Tribute Album -echo-]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10247)</small> || [[NieR Gestalt & Replicant]]<br>トリビュートアルバム || BGM(作曲)
| style="white-space:nowrap" | 9月14日 || [[NieR Tribute Album -echo-]]<br><small>発売元:スクウェア・エニックス(SQEX-10247)</small> || [[NieR Gestalt & Replicant]]<br>トリビュートアルバム || BGM(作曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 9月21日 || [[『WORKING!!』きゃらそん☆MENU#『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑦ 山田葵 starring 広橋涼|『WORKING!!』きゃらそん☆MENU⑦ 山田葵 starring 広橋涼]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7777)</small> || [[WORKING!!]] || サウンドプロデュース<br>[[ワグナリア賛歌~a day of 山田葵]](作曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 11月2日 || [[WORKING'!! 特典CD#WORKING'!! 第1巻 特典CD|WORKING'!! 第1巻 特典CD]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9962)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9962)</small> || [[WORKING'!!]] || [[いつものようにLOVE&PEACE!!]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 11月2日 || [[WORKING'!! 特典CD#WORKING'!! 第1巻 特典CD|WORKING'!! 第1巻 特典CD]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9962)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9962)</small> || [[WORKING'!!]] || [[いつものようにLOVE&PEACE!!]](作曲・編曲)
339行目: 333行目:
|}
|}
</div>
</div>
== 2012年 ==
== 2012年 ==
<div style="overflow:auto;">
<div style="overflow:auto;">