メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「神前暁のディスコグラフィ」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
420行目: 420行目:
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 1月12日 || [[俺の妹がこんなに可愛いわけがない オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7736)</small> || [[俺の妹がこんなに可愛いわけがない]] || [[俺の妹がこんなに可愛いわけがない 劇伴|一日のはじまり]](作曲・編曲)<br>俺の妹が(ry(作曲・編曲)<br>バカ兄貴!(作曲・編曲)<br>兄貴の日常(作曲・編曲)<br>ageて行こう!(作曲・編曲)<br>深窓の令嬢(作曲・編曲)<br>これがオタクの生きる道(作曲・編曲)<br>黒猫はタンゴ(作曲・編曲)<br>\(^o^)/(作曲・編曲)<br>幼なじみ(作曲・編曲)<br>ぽかーん(作曲・編曲)<br>ひととき(作曲・編曲)<br>骨折り損(作曲・編曲)<br>右往左往(作曲・編曲)<br>滑り込みセーフ!?(作曲・編曲)<br>アキハバラマーチ(作曲・編曲)<br>オタクは辛いよ(作曲・編曲)<br>gdgd(作曲・編曲)<br>暗雲(作曲・編曲)<br>すれ違い(作曲・編曲)<br>痛み(作曲・編曲)<br>よかったね(作曲・編曲)<br>とある日常の背景音楽(作曲・編曲)<br>wktk(作曲・編曲)<br>午後のティータイム(作曲・編曲)<br>ジト目(作曲・編曲)<br>しっとり(作曲・編曲)<br>落胆(作曲・編曲)<br>嫌悪感(作曲・編曲)<br>決意(作曲・編曲)<br>緊迫(作曲・編曲)<br>ピンチ!(作曲・編曲)<br>くぁwせdrftgyふじこlp(作曲・編曲)<br>通じ合えた心(作曲・編曲)<br>帰り道(作曲・編曲)<br>一件落着(作曲・編曲)<br>[[めてお☆いんぱくと]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 1月12日 || [[俺の妹がこんなに可愛いわけがない オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7736)</small> || [[俺の妹がこんなに可愛いわけがない]] || [[俺の妹がこんなに可愛いわけがない 劇伴|一日のはじまり]](作曲・編曲)<br>俺の妹が(ry(作曲・編曲)<br>バカ兄貴!(作曲・編曲)<br>兄貴の日常(作曲・編曲)<br>ageて行こう!(作曲・編曲)<br>深窓の令嬢(作曲・編曲)<br>これがオタクの生きる道(作曲・編曲)<br>黒猫はタンゴ(作曲・編曲)<br>\(^o^)/(作曲・編曲)<br>幼なじみ(作曲・編曲)<br>ぽかーん(作曲・編曲)<br>ひととき(作曲・編曲)<br>骨折り損(作曲・編曲)<br>右往左往(作曲・編曲)<br>滑り込みセーフ!?(作曲・編曲)<br>アキハバラマーチ(作曲・編曲)<br>オタクは辛いよ(作曲・編曲)<br>gdgd(作曲・編曲)<br>暗雲(作曲・編曲)<br>すれ違い(作曲・編曲)<br>痛み(作曲・編曲)<br>よかったね(作曲・編曲)<br>とある日常の背景音楽(作曲・編曲)<br>wktk(作曲・編曲)<br>午後のティータイム(作曲・編曲)<br>ジト目(作曲・編曲)<br>しっとり(作曲・編曲)<br>落胆(作曲・編曲)<br>嫌悪感(作曲・編曲)<br>決意(作曲・編曲)<br>緊迫(作曲・編曲)<br>ピンチ!(作曲・編曲)<br>くぁwせdrftgyふじこlp(作曲・編曲)<br>通じ合えた心(作曲・編曲)<br>帰り道(作曲・編曲)<br>一件落着(作曲・編曲)<br>[[めてお☆いんぱくと]](作曲・編曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 1月25日 || [[リスアニ! Vol.4 特典CD]]<br><small>発売元:ソニー・マガジンズ</small> || [[河野万里奈|河野マリナ]]<br>プレデビューシングル || サウンドプロデュース<br>[[FOCUS!FOCUS!]](編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 1月26日 || [[STAR DRIVER 輝きのタクト 特典CD#モノクローム|モノクローム]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9772)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9772)</small> || [[STAR DRIVER 輝きのタクト]] || [[モノクローム]](作曲・編曲)<br>[[モノクローム|モノクローム ~ version de l'apprivoiser]](編曲)
| style="white-space:nowrap" | 1月26日 || [[STAR DRIVER 輝きのタクト 特典CD#モノクローム|モノクローム]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9772)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9772)</small> || [[STAR DRIVER 輝きのタクト]] || [[モノクローム]](作曲・編曲)<br>[[モノクローム|モノクローム ~ version de l'apprivoiser]](編曲)
433行目: 431行目:
| style="white-space:nowrap" | 4月27日 || [[STAR DRIVER 輝きのタクト 特典CD#イノセント・ブルー|イノセント・ブルー]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9778)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9778)</small> || [[STAR DRIVER 輝きのタクト]] || [[イノセント・ブルー]](作曲・編曲)<br>[[イノセント・ブルー|イノセント・ブルー ~ version de l'apprivoiser]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 4月27日 || [[STAR DRIVER 輝きのタクト 特典CD#イノセント・ブルー|イノセント・ブルー]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9778)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9778)</small> || [[STAR DRIVER 輝きのタクト]] || [[イノセント・ブルー]](作曲・編曲)<br>[[イノセント・ブルー|イノセント・ブルー ~ version de l'apprivoiser]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 4月27日 || [[放浪息子 特典CD#放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.1|放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.1]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANSX-9842)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANSB-9842)</small> || [[放浪息子]] || [[放浪息子 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)<br>※担当曲不明
| style="white-space:nowrap" | 4月27日 || [[放浪息子 特典CD#放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.1|放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.1]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANSX-9842)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANSB-9842)</small> || [[放浪息子]] || [[放浪息子 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 4月27日 || [[「フラクタル」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:エピックレコード(ESCL-3677)</small> || [[フラクタル]] || [[昼の星]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 4月27日 || [[「フラクタル」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:エピックレコード(ESCL-3677)</small> || [[フラクタル]] || [[昼の星]](作曲・編曲)
441行目: 439行目:
| style="white-space:nowrap" | 5月25日 || [[AYA MUSEUM|AYA MUSEUM 通常盤]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-15101)</small> || 平野 綾<br>ベストアルバム || [[Super Driver(曲)|Super Driver]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 5月25日 || [[AYA MUSEUM|AYA MUSEUM 通常盤]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-15101)</small> || 平野 綾<br>ベストアルバム || [[Super Driver(曲)|Super Driver]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 5月25日 || [[Morning Arch(CD)|Morning Arch]]<br><small>発売元:アニプレックス 初回生産限定盤(SVWC-7765~6)<br>発売元:アニプレックス 通常盤(SVWC-7767)</small> || [[河野万里奈|河野マリナ]]<br>1stシングル || サウンドプロデュース<br>[[Morning Arch(曲)|Morning Arch]](作曲・編曲)<br>[[I meet You◎]](編曲)<br>[[FOCUS!FOCUS!]](編曲)
| style="white-space:nowrap" | 5月25日 || [[Morning Arch(CD)|Morning Arch]]<br><small>発売元:アニプレックス 初回生産限定盤(SVWC-7765~6)<br>発売元:アニプレックス 通常盤(SVWC-7767)</small> || [[河野万里奈|河野マリナ]]<br>1stシングル || サウンドプロデュース<br>[[Morning Arch(曲)|Morning Arch]](作曲・編曲)<br>[[I meet You◎]](編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 5月25日 || [[Aチャンネル 特典CD#Aチャンネル 第1巻 特典CD|Aチャンネル 第1巻 特典CD]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9872)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9872)</small> || [[Aチャンネル]] || [[ハミングガール]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 5月25日 || [[Aチャンネル 特典CD#Aチャンネル 第1巻 特典CD|Aチャンネル 第1巻 特典CD]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9872)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9872)</small> || [[Aチャンネル]] || [[ハミングガール]](作曲・編曲)
447行目: 445行目:
| style="white-space:nowrap" | 5月25日 || [[俺の妹がこんなに可愛いわけがない 第6巻 特典CD]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9762)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9762)</small> || [[俺の妹がこんなに可愛いわけがない]] || [[ただいま。]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 5月25日 || [[俺の妹がこんなに可愛いわけがない 第6巻 特典CD]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9762)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9762)</small> || [[俺の妹がこんなに可愛いわけがない]] || [[ただいま。]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 5月25日 || [[放浪息子 特典CD#放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.2|放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.2]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANSX-9844)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANSB-9844)</small> || [[放浪息子]] || [[放浪息子 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)<br>※担当曲不明
| style="white-space:nowrap" | 5月25日 || [[放浪息子 特典CD#放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.2|放浪息子 オリジナルサウンドトラック Vol.2]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANSX-9844)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANSB-9844)</small> || [[放浪息子]] || [[放浪息子 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 6月10日 || [[スーパー☆スター CD+ブックレット]]<br><small>発売元:ソフトバンククリエイティブ(GM0002)</small> || me to me || [[スーパー☆スター]](作曲・編曲)<br>スーパー☆スター(Short Ver.)(作曲・編曲)<br>スーパー☆スター(ミカ Ver.)(作曲・編曲)<br>スーパー☆スター(雅 Ver.)(作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 6月10日 || [[スーパー☆スター CD+ブックレット]]<br><small>発売元:ソフトバンククリエイティブ(GM0002)</small> || me to me || [[スーパー☆スター]](作曲・編曲)<br>スーパー☆スター(Short Ver.)(作曲・編曲)<br>スーパー☆スター(ミカ Ver.)(作曲・編曲)<br>スーパー☆スター(雅 Ver.)(作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 6月22日 || [[Aチャンネル おりじなるさうんどとらっく]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7770)</small> || [[Aチャンネル]] || [[Morning Arch(曲)|Morning Arch]] TV ver.(作曲・編曲)<br>[[ハミングガール]] TV ver.(作曲・編曲)<br>[[Aチャンネル 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)<br>※担当曲不明
| style="white-space:nowrap" | 6月22日 || [[Aチャンネル おりじなるさうんどとらっく]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7770)</small> || [[Aチャンネル]] || [[Morning Arch(曲)|Morning Arch]] TV ver.(作曲・編曲)<br>[[ハミングガール]] TV ver.(作曲・編曲)<br>[[Aチャンネル 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 7月13日 || [[アクアラッシュ オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:NAMCO SOUNDS</small> || [[アクアラッシュ]] || [[アクアラッシュ BGM|ゲームスタート]](作曲・編曲)<br>モードセレクト(作曲・編曲)<br>海底火山(作曲・編曲)<br>神殿(作曲・編曲)<br>オールクリア(作曲・編曲)<br>スタッフロール(作曲・編曲)<br>ゲームオーバー(作曲・編曲)<br>対戦モード(作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 7月13日 || [[アクアラッシュ オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:NAMCO SOUNDS</small> || [[アクアラッシュ]] || [[アクアラッシュ BGM|ゲームスタート]](作曲・編曲)<br>モードセレクト(作曲・編曲)<br>海底火山(作曲・編曲)<br>神殿(作曲・編曲)<br>オールクリア(作曲・編曲)<br>スタッフロール(作曲・編曲)<br>ゲームオーバー(作曲・編曲)<br>対戦モード(作曲・編曲)
461行目: 459行目:
| style="white-space:nowrap" | 8月24日 || [[STAR DRIVER 輝きのタクト 特典CD#STAR DRIVER 輝きのタクト オリジナルサウンドトラック3|STAR DRIVER 輝きのタクト オリジナルサウンドトラック3]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9786)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9786)</small> || [[STAR DRIVER 輝きのタクト]] || [[STAR DRIVER 輝きのタクト 劇伴|純愛]](作曲・編曲)<br>記憶(作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 8月24日 || [[STAR DRIVER 輝きのタクト 特典CD#STAR DRIVER 輝きのタクト オリジナルサウンドトラック3|STAR DRIVER 輝きのタクト オリジナルサウンドトラック3]]<br><small>発売元:アニプレックス BD(ANZX-9786)<br>発売元:アニプレックス DVD(ANZB-9786)</small> || [[STAR DRIVER 輝きのタクト]] || [[STAR DRIVER 輝きのタクト 劇伴|純愛]](作曲・編曲)<br>記憶(作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 8月24日 || [[放浪息子 オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7787)</small> || [[放浪息子]] || [[放浪息子 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)<br>※担当曲不明
| style="white-space:nowrap" | 8月24日 || [[放浪息子 オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7787)</small> || [[放浪息子]] || [[放浪息子 劇伴|劇伴]](作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 9月7日 || [[THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER#THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 02|THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 02]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-36899)</small> || [[THE IDOLM@STER(アニメ)]] || [[READY!!]] (TV size)(作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 9月7日 || [[THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER#THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 02|THE IDOLM@STER ANIM@TION MASTER 02]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-36899)</small> || [[THE IDOLM@STER(アニメ)]] || [[READY!!]] (TV size)(作曲・編曲)