「ソウルキャリバーⅡ BGM」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
||
| 211行目: | 211行目: | ||
== 収録CD一覧 == | == 収録CD一覧 == | ||
=== CD === | === CD === | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 作曲・編曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="35" | 2003年3月26日 || rowspan="35" | [[ソウルキャリバーⅡ オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:デジキューブ(SSCX-10086~7)</small> || rowspan="23" | 01 || 01 || UNDER THE STAR OF DESTINY(運命の星の下に) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 02 || HISTORY UNFOLDS(新たな歴史の舞台へようこそ) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 03 || UNWAVERING RESOLVE(その決意に一片の曇りなし) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 04 || GUIDED BY WIND(己を導く風のささやき) || BNEI(濱本理央) | |||
|- | |||
| 05 || EVIL REBORN(蘇えりし悪) || BNEI(矢野義人) | |||
|- | |||
| 06 || RAISE THY SWORD(己が剣を高く掲げよ) || BNEI(矢野義人) | |||
|- | |||
| 07 || BRAVE SWORD, BRAVER SOUL(鋼の信念) || BNEI(矢野義人) | |||
|- | |||
| 08 || CHASING DEATH(死に急ぐが如く) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 09 || DESTINY AWAITS NO ONE(運命に追い越されないように) || BNEI(矢野義人) | |||
|- | |||
| 10 || NO TURNING BACK(一線を越える決断) || BNEI(濱本理央) | |||
|- | |||
| 11 || ETERNAL STRUGGLE(終わり無き戦い) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 12 || HUBRIS(おごれる者は久しからず) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 13 || CONFRONTATION(対決) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 14 || SWORD OF THE PATRIOT(愛国の剣) || BNEI(濱本理央) | |||
|- | |||
| 15 || ORDINARY PAIN(安息無き刃) || BNEI(境 亜寿香) | |||
|- | |||
| 16 || IF THERE WERE ANY OTHER WAY(非情なる宿命の絆) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 17 || NOTHING TO LOSE(すべてを賭けて) || '''BNEI(高田龍一)''' | |||
|- | |||
| 18 || HELLFIRE(地獄の炎) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 19 || THE BATTLE ENDS(戦いの終わり) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 20 || SLAVE OF DESIRE(欲望の虜) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 21 || BURNING SOUL(烈火の如く燃える魂) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 22 || THE JOURNEY CONTINUES(永遠に続く旅路) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 23 || PATH OF DESTINY(自ら切り開く運命) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| rowspan="12" | 02 || 01 || TALES OF SOULS AND SWORDS(剣と魂の物語) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 02 || QUEST FOR GLORY(栄光への道) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 03 || WINDSHADOW(闇を落とす嵐を追って) || BNEI(境 亜寿香) | |||
|- | |||
| 04 || MAZE OF THE BLADE(剣王の墓) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 05 || LABYRINTH OF MOONLIGHT(月光の迷宮) || BNEI(境 亜寿香) | |||
|- | |||
| 06 || WHISPERS OF THE SWORD(共鳴する剣と魂) || BNEI(境 亜寿香) | |||
|- | |||
| 07 || PATH OF DESTINY(自ら切り開く運命) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 08 || INTO THE WHIRLWIND(戦いの嵐の中へ) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 09 || HEALING WINDS(戦士を癒す風) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 10 || THE NOBLE BLADE(誇り高き魂の剣) || 高木潤一 | |||
|- | |||
| 11 || HEALING WINDS:REPRISE(戦士を癒す風 - Reprise) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 12 || HUBRIS:REPRISE(おごれる者は久しからず - Reprise) || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="35" | 2008年11月6日 || rowspan="35" | [[PROJECT SOUL the PRIMARY SOUND BOX -SOUL EDGE~SOUL CALIBUR Ⅰ&Ⅱ-]]<br><small>発売元:マーベラスエンターテイメント(MJCD-20137)</small> || rowspan="23" | 04 || 01 || Under The Star Of Destiny -運命の星の下に- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 02 || History Unfolds -新たな歴史の舞台へようこそ- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 03 || Unwavering Resolve -その決意に一辺の曇りなし- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 04 || Guided By Wind -己を導く風のささやき- || BNEI(濱本理央) | |||
|- | |||
| 05 || Evil Reborn -蘇えりし悪- || BNEI(矢野義人) | |||
|- | |||
| 06 || Raise Thy Sword -己が剣を高く掲げよ- || BNEI(矢野義人) | |||
|- | |||
| 07 || Brave Sword,Braver Soul -鋼の信念- || BNEI(矢野義人) | |||
|- | |||
| 08 || Chasing Death -死に急ぐが如く- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 09 || Destiny Awaits No One -運命に追い越されないように- || BNEI(矢野義人) | |||
|- | |||
| 10 || No Turning Back -一線を越える決断- || BNEI(濱本理央) | |||
|- | |||
| 11 || Eternal Struggle -終わり無き戦い- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 12 || Hubris -おごれる者は久しからず- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 13 || Confrontation -対決- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 14 || Sword Of The Patriot -愛国の剣- || BNEI(濱本理央) | |||
|- | |||
| 15 || Ordinary Pain -安息無き刃- || BNEI(境 亜寿香) | |||
|- | |||
| 16 || If There Were Any Other Way -非情なる宿命の絆- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 17 || Nothing To Lose -すべてを賭けて- || '''BNEI(高田龍一)''' | |||
|- | |||
| 18 || Hellfire -地獄の炎- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 19 || The Battle Ends -戦いの終わり- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 20 || Slave Of Desire -欲望の虜- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 21 || Burning Soul -烈火の如く燃える魂- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 22 || The Journey Continues -永遠に続く旅路- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 23 || Path Of Destiny -自ら切り開く運命 (Arcade Version)- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| rowspan="12" | 05 || 01 || Tales Of Souls And Swords -剣と魂の物語- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 02 || Quest For Glory -栄光への道- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 03 || Windshadow -闇を落とす嵐を追って- || BNEI(境 亜寿香) | |||
|- | |||
| 04 || Maze Of The Blade -剣王の墓- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 05 || Labyrinth Of Moonlight -月光の迷宮- || BNEI(境 亜寿香) | |||
|- | |||
| 06 || Whispers Of The Sword -共鳴する剣と魂- || BNEI(境 亜寿香) | |||
|- | |||
| 07 || Path Of Destiny -自ら切り開く運命- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 08 || Into The Whirlwind -戦いの嵐の中へ- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 09 || Healing Winds -戦士を癒す風- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 10 || The Noble Blade -誇り高き魂の剣- || 高木潤一 | |||
|- | |||
| 11 || Healing Winds:Reprise -戦士を癒す風- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|- | |||
| 12 || Hubris:Reprise -おごれる者は久しからず- || BNEI(中鶴潤一) | |||
|} | |||
== 配信情報 == | == 配信情報 == | ||
=== Apple Music === | === Apple Music === | ||