「石濱翔のディスコグラフィ」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 細 文字列「『ワンス・アポン・ア・塊魂』 オリジナルサウンドトラック‐かたまりのまにまに」を「『ワンス・アポン・ア・塊魂』オリジナルサウンドトラック-かたまりのまにまに」に置換 タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
||
| (同じ利用者による、間の34版が非表示) | |||
| 353行目: | 353行目: | ||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 曲名 | ! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 曲名 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 2月14日 || [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』&『アイカツスターズ!』スペシャルドラマCD 目指せアイカツ武道館!レッツ☆すごろく大会!]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-15691)</small> || [[アイカツ!]]<br>[[アイカツスターズ!]] || [[AIKATSU GENERATION]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 2月14日 || [[TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』&『アイカツスターズ!』スペシャルドラマCD 目指せアイカツ武道館!レッツ☆すごろく大会!|TVアニメ/データカードダス『アイカツ!』&『アイカツスターズ!』スペシャルドラマCD<br>目指せアイカツ武道館!レッツ☆すごろく大会!]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-15691)</small> || [[アイカツ!]]<br>[[アイカツスターズ!]] || [[AIKATSU GENERATION]](作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 2月21日 || [[PHOTOKATSU CHRONICLE#PHOTOKATSU CHRONICLE 01|PHOTOKATSU CHRONICLE 01]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-15701)</small> || [[アイカツ!#アイカツ!フォトonステージ!!|アイカツ!フォトonステージ!!]] || [[GLAMOUROUS BLUE]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 2月21日 || [[PHOTOKATSU CHRONICLE#PHOTOKATSU CHRONICLE 01|PHOTOKATSU CHRONICLE 01]]<br><small>発売元:ランティス(LACA-15701)</small> || [[アイカツ!#アイカツ!フォトonステージ!!|アイカツ!フォトonステージ!!]] || [[GLAMOUROUS BLUE]](作曲・編曲) | ||
| 520行目: | 520行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 10月28日 || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート2|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート2]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7432-1)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8172-1)</small> || style="white-space:nowrap" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 劇伴|アイキャッチ B]](作曲・編曲)<br>とつかわいい♪(作曲・編曲)<br>いつもの放課後(作曲・編曲)<br>炎の女王(作曲・編曲)<br>反撃(作曲・編曲)<br>俺のターン(作曲・編曲)<br>結果おーらい?(作曲・編曲)<br>チェーンメール(作曲・編曲)<br>なんか、いや(作曲・編曲)<br>リセットボタン(作曲・編曲)<br>ココロすれ違う(作曲・編曲)<br>次回予告(作曲・編曲)<br>チバセン!(作曲・編曲)<br>チームワークはばっちりだね♪(作曲・編曲)<br>幻のゴールイン!?(作曲・編曲)<br>アイキャッチ C(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 10月28日 || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート2|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート2]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7432-1)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8172-1)</small> || style="white-space:nowrap" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 劇伴|アイキャッチ B]](作曲・編曲)<br>とつかわいい♪(作曲・編曲)<br>いつもの放課後(作曲・編曲)<br>炎の女王(作曲・編曲)<br>反撃(作曲・編曲)<br>俺のターン(作曲・編曲)<br>結果おーらい?(作曲・編曲)<br>チェーンメール(作曲・編曲)<br>なんか、いや(作曲・編曲)<br>リセットボタン(作曲・編曲)<br>ココロすれ違う(作曲・編曲)<br>次回予告(作曲・編曲)<br>チバセン!(作曲・編曲)<br>チームワークはばっちりだね♪(作曲・編曲)<br>幻のゴールイン!?(作曲・編曲)<br>アイキャッチ C(作曲・編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 11月4日 || [[わたし色ワンダーランド]]<br><small>発売元:DEARSTAGE inc.</small> || 星咲花那 || [[わたし色ワンダーランド]](作曲・編曲・Mixing Engineer) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 11月27日 || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート3|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート3]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7433-1)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8173-1)</small> || style="white-space:nowrap" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 劇伴|近からず遠からず]](作曲・編曲)<br>人の気持ち、もっと考えてよ(作曲・編曲)<br>決裂(作曲・編曲)<br>対立(作曲・編曲)<br>特別なヒント(作曲・編曲)<br>見守っていてくれる人(作曲・編曲)<br>雪解け(作曲・編曲)<br>自分なんてあるの?(作曲・編曲)<br>ディスティニーランド(作曲・編曲)<br>鉢合わせ(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 11月27日 || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート3|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート3]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7433-1)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8173-1)</small> || style="white-space:nowrap" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 劇伴|近からず遠からず]](作曲・編曲)<br>人の気持ち、もっと考えてよ(作曲・編曲)<br>決裂(作曲・編曲)<br>対立(作曲・編曲)<br>特別なヒント(作曲・編曲)<br>見守っていてくれる人(作曲・編曲)<br>雪解け(作曲・編曲)<br>自分なんてあるの?(作曲・編曲)<br>ディスティニーランド(作曲・編曲)<br>鉢合わせ(作曲・編曲) | ||
| 539行目: | 541行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 3月26日 || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート6|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート6]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7436-1)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8176-1)</small> || style="white-space:nowrap" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 劇伴|奇妙な仲間たち]](作曲・編曲)<br>未使用曲 2(作曲・編曲)<br>未使用曲 3(作曲・編曲)<br>未使用曲 4(作曲・編曲)<br>未使用曲 5(作曲・編曲)<br>未使用曲 6(作曲・編曲)<br>未使用曲 7(作曲・編曲)<br>未使用曲 8(作曲・編曲)<br>未使用曲 10(作曲・編曲)<br>未使用曲 13(作曲・編曲)<br>未使用曲 14(作曲・編曲)<br>未使用曲 19(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 3月26日 || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート#やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート6|やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 奉仕部ラジオ&ぼっちラジオ&サウンドトラックコンプリート6]]<br><small>発売元:マーベラス Blu-ray(GNXA-7436-1)<br>発売元:マーベラス DVD(GNBA-8176-1)</small> || style="white-space:nowrap" | [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 劇伴|奇妙な仲間たち]](作曲・編曲)<br>未使用曲 2(作曲・編曲)<br>未使用曲 3(作曲・編曲)<br>未使用曲 4(作曲・編曲)<br>未使用曲 5(作曲・編曲)<br>未使用曲 6(作曲・編曲)<br>未使用曲 7(作曲・編曲)<br>未使用曲 8(作曲・編曲)<br>未使用曲 10(作曲・編曲)<br>未使用曲 13(作曲・編曲)<br>未使用曲 14(作曲・編曲)<br>未使用曲 19(作曲・編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 4月18日 || [[Happy Together]]<br><small>発売元:アニプレックス</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[Happy Together]](作曲・編曲・Mixing Engineer) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 4月21日 || [[CUE! 01 Album「Talk about everything」]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-1994)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-1995)</small> || [[CUE!]]<br>AiRBLUE 1stアルバム || [[ミライキャンバス]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 4月21日 || [[CUE! 01 Album「Talk about everything」]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-1994)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-1995)</small> || [[CUE!]]<br>AiRBLUE 1stアルバム || [[ミライキャンバス]](作曲・編曲) | ||
| 547行目: | 551行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 5月4日 || [[FOR NOW]]<br><small>発売元:123 Recrods</small> || 吉河順央<br>配信アルバム || [[many merry number]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 5月4日 || [[FOR NOW]]<br><small>発売元:123 Recrods</small> || 吉河順央<br>配信アルバム || [[many merry number]](作曲・編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 5月26日 || [[Harmony of One's Heart]]<br><small>発売元:アニプレックス</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[Harmony of One's Heart]](編曲) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 6月30日 || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- Original Soundtrack]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70539~40)</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- 劇伴|Project : Singularity]](作曲・編曲)<br>The Archives(作曲・編曲)<br>Smile a Little More(作曲・編曲)<br>Hacking(作曲・編曲)<br>Vivy -The First Battle-(作曲・編曲)<br>"Pardon ??"(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 6月30日 || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- Original Soundtrack]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70539~40)</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- 劇伴|Project : Singularity]](作曲・編曲)<br>The Archives(作曲・編曲)<br>Smile a Little More(作曲・編曲)<br>Hacking(作曲・編曲)<br>Vivy -The First Battle-(作曲・編曲)<br>"Pardon ??"(作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 6月30日 || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- Vocal Collection ~Sing for Your Smile~]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70541)</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[Happy Together]] | | style="white-space:nowrap" | 6月30日 || [[Vivy -Fluorite Eye's Song- Vocal Collection ~Sing for Your Smile~]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70541)</small> || [[Vivy -Fluorite Eye's Song-]] || [[Happy Together]](作曲・編曲・Mixing Engineer)<br>[[Harmony of One's Heart]](編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 7月14日 || [[たゆたえ、七色|たゆたえ、七色【初回限定盤[逆位置ver.]】]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACM-34137)</small> || ARCANA PROJECT<br>3rdシングル || [[Ophelia]](作曲・編曲・Mixing) | | style="white-space:nowrap" | 7月14日 || [[たゆたえ、七色|たゆたえ、七色【初回限定盤[逆位置ver.]】]]<br><small>発売元:バンダイナムコアーツ(LACM-34137)</small> || ARCANA PROJECT<br>3rdシングル || [[Ophelia]](作曲・編曲・Mixing) | ||
| 577行目: | 583行目: | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
== 2022年 == | == 2022年 == | ||
<div style="overflow:auto;"> | <div style="overflow:auto;"> | ||
| 582行目: | 589行目: | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月6日 || [[NEW FRONTIER!]]<br><small>発売元:ASOBINOTES</small> || [[電音部]] || [[NEW FRONTIER!]](作曲・編曲・Mixing Engineer) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 1月19日 || [[THE IDOLM@STER STARLIT SEASON#THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02|THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41710)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)#アイドルマスター スターリットシーズン|アイドルマスター<br>スターリットシーズン]] || [[1st Call]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 1月19日 || [[THE IDOLM@STER STARLIT SEASON#THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02|THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41710)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)#アイドルマスター スターリットシーズン|アイドルマスター<br>スターリットシーズン]] || [[1st Call]](作曲・編曲) | ||
| 640行目: | 649行目: | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月21日 || [[CRYST@LOUD]]<br><small>発売元:ASOBINOTES</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)|THE IDOLM@STER]]シリーズ || [[CRYST@LOUD]](作曲・編曲) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 1月25日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.10「Powa×PuRi×Party♪♪♪」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.10「Powa×PuRi×Party♪♪♪」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15970)</small> || [[アイカツ!]] || [[恋するみたいなキャラメリゼ]] ~おとめ & さくら & しおん ver.~(作曲・編曲)<br>[[ハッピィクレッシェンド]] ~おとめ ver.~(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 1月25日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.10「Powa×PuRi×Party♪♪♪」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.10「Powa×PuRi×Party♪♪♪」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15970)</small> || [[アイカツ!]] || [[恋するみたいなキャラメリゼ]] ~おとめ & さくら & しおん ver.~(作曲・編曲)<br>[[ハッピィクレッシェンド]] ~おとめ ver.~(作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 2月15日 || [[劇場版『アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~』ボーカル&オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-25036)</small> || [[アイカツ!#アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~|アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~]] || [[アイカツ! 劇伴#劇場版『アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~』|知らない未来の始まり]](作曲・編曲)<br>[[MY STARWAY]](作曲・編曲)<br>久々の打ち上げ(作曲・編曲・Guitar)<br>自分の心に正直に(作曲・編曲)<br>未来の中の思い出(作曲)<br>間違いないこと(作曲・編曲)<br>輝きのなかへ(作曲・編曲)<br>受け取ったもの(作曲・編曲)<br>SHINING LINE*(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 2月15日 || [[劇場版『アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~』ボーカル&オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-25036)</small> || [[アイカツ!#アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~|アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~]] || [[アイカツ! 劇伴#劇場版『アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~』|知らない未来の始まり]](作曲・編曲)<br>[[MY STARWAY]](作曲・編曲)<br>久々の打ち上げ(作曲・編曲・Guitar)<br>自分の心に正直に(作曲・編曲)<br>未来の中の思い出(作曲)<br>間違いないこと(作曲・編曲)<br>輝きのなかへ(作曲・編曲)<br>受け取ったもの(作曲・編曲)<br>SHINING LINE*(作曲・編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月11日 || [[sumire iro amulet]]<br><small>発売元:ANYCOLOR, Inc.</small> || シスター・クレア || [[sumire iro amulet]](作曲・編曲・Mixing Engineer) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 3月29日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.08「KIRA KIRA LUMINARIE」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.08「KIRA KIRA LUMINARIE」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15968)</small> || [[アイカツ!]] || [[Lovely Party Collection]](作曲・編曲)<br>[[SHINING LINE*]] ~あかり & いちご & 美月 ver.~(作曲・編曲)<br>[[START DASH SENSATION]] ~あかり ver.~(作曲・編曲)<br>[[トキメキアンテナ]](作曲・編曲)<br>[[After Lovely Party]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 3月29日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.08「KIRA KIRA LUMINARIE」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.08「KIRA KIRA LUMINARIE」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-15968)</small> || [[アイカツ!]] || [[Lovely Party Collection]](作曲・編曲)<br>[[SHINING LINE*]] ~あかり & いちご & 美月 ver.~(作曲・編曲)<br>[[START DASH SENSATION]] ~あかり ver.~(作曲・編曲)<br>[[トキメキアンテナ]](作曲・編曲)<br>[[After Lovely Party]](作曲・編曲) | ||
| 652行目: | 665行目: | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 6月21日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 04 ゼロトゥワン!!|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 04 ゼロトゥワン!!]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18124)</small> || アイドルマスター シンデレラガールズ U149 || [[BEYOND THE STARLIGHT]](作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 6月21日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 04 ゼロトゥワン!!|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS U149 ANIMATION MASTER 04 ゼロトゥワン!!]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18124)</small> || アイドルマスター シンデレラガールズ U149 || [[BEYOND THE STARLIGHT]](作曲・編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 7月19日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER PLATINUM NUMBER#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER PLATINUM NUMBER 04 Majoram Therapie|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER PLATINUM NUMBER 04 Majoram Therapie]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18084)</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ(ゲーム)#アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ|アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ]] || [[Majoram Therapie]](編曲)<br>Majoram Therapie ソロ・リミックス(編曲) | |||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 7月26日 || [[『CRYST@LOUD』CD]]<br><small>発売元:ASOBINOTES(ANCF-0079)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)|THE IDOLM@STER]]シリーズ || [[CRYST@LOUD]](作曲・編曲)<br>CRYST@LOUD ソロ・リミックス(作曲・編曲) | | style="white-space:nowrap" | 7月26日 || [[『CRYST@LOUD』CD]]<br><small>発売元:ASOBINOTES(ANCF-0079)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)|THE IDOLM@STER]]シリーズ || [[CRYST@LOUD]](作曲・編曲)<br>CRYST@LOUD ソロ・リミックス(作曲・編曲) | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | | | style="white-space:nowrap" | 8月2日 || [[heart♡connect]]<br><small>発売元:cover corp.</small> || さくらみこ<br>1st EP || [[あてんしょんぷりーず!]](作曲・編曲) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 8月2日 || [[幾望]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン(PCCA-06216)</small> || 月夜に唄え<br>1st EP || [[ネイビープール]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 8月17日 || [[Astrolabe]]<br><small>発売元:Scoville Records(SNCL-83/84)</small> || カグラナナ<br>1st Album || [[Burn Ash]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 8月19日 || [[渚ブルーのSensation]]<br><small>発売元:avex</small> || [[GEMS COMPANY]] || [[渚ブルーのSensation]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 8月30日 || [[ひみCHU★プリラブマジック / 燦然☆アスタリウム]]<br><small>発売元:日本コロムビア Type-A(COCA-18141)<br>発売元:日本コロムビア Type-B(COCA-18142)<br>発売元:日本コロムビア Type-C(COCA-18143)</small> || Star★Shiμ'ne!!!<br>1st シングル || [[燦然☆アスタリウム]](作曲・編曲) | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
== 2024年 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月2日 || [[Come to you]] (M@STER VERSION)<br><small>発売元:日本コロムビア</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ#アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ|アイドルマスター シンデレラガールズ<br>スターライトステージ]] || [[Come to you]] (M@STER VERSION)(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月2日 || [[Come to you]] (GAME VERSION)<br><small>発売元:日本コロムビア</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ#アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ|アイドルマスター シンデレラガールズ<br>スターライトステージ]] || [[Come to you]] (GAME VERSION)(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月29日 || [[WANNABE EP COLLECTION#WANNABE EP COLLECTION 3|WANNABE EP COLLECTION 3]]<br><small>発売元:ASOBINOTES</small> || [[vα-liv]] || [[CRYST@LOUD]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 5月15日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER HEART TICKER!#THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER HEART TICKER! 06 Come to you|THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER HEART TICKER! 06 Come to you]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCC-18176)</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ#アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ|アイドルマスター シンデレラガールズ<br>スターライトステージ]] || [[Come to you]] (M@STER VERSION)(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月19日 || [[『声優ラジオのウラオモテ』キャラソン・アルバム“「夕陽と~」「やすみの~」「コーコーセーミュージック~!」”|声優ラジオのウラオモテ』キャラソン・アルバム<br>“「夕陽と~」「やすみの~」「コーコーセーミュージック~!」”]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-42280)</small> || [[声優ラジオのウラオモテ]] || [[君と指を絡めて~光射す、君と~]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 7月31日 || [[夏のドリアカーニバル SPECIAL CD]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACZ-10242)</small> || [[アイカツ!]] || [[ハッピィクレッシェンド]] ~セイラ & きい & そら & マリア & ノエル Ver.~(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 8月24日 || [[961 PRODUCTION presents 『Re:FLAME』]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1095)</small> || [[THE IDOLM@STER(ゲーム)|THE IDOLM@STER]] || [[1st Call]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月25日 || [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」オリジナル・サウンドトラック①]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 劇伴|monologue]](作曲・編曲)<br>スクールカースト(作曲・編曲)<br>ようこそ奉仕部へ(作曲・編曲)<br>ぼっちの流儀(作曲・編曲)<br>やっはろー!(作曲・編曲)<br>奉仕部活動日誌 01(作曲・編曲)<br>ダメすぎる人たち(作曲・編曲)<br>本音、言えなくて(作曲・編曲)<br>深まる対立(作曲・編曲)<br>人は誰しも、完璧ではないから(作曲・編曲)<br>豆腐メンタル危機一髪(作曲・編曲)<br>青春ラブコメの神様(作曲・編曲)<br>sophisticated girl(作曲・編曲)<br>きっと彼女は。(作曲・編曲)<br>奉仕部活動日誌 02(作曲・編曲)<br>アイキャッチ A(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月25日 || [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」オリジナル・サウンドトラック②]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 劇伴|アイキャッチ B]](作曲・編曲)<br>とつかわいい♪(作曲・編曲)<br>いつもの放課後(作曲・編曲)<br>炎の女王(作曲・編曲)<br>反撃(作曲・編曲)<br>俺のターン(作曲・編曲)<br>結果おーらい?(作曲・編曲)<br>チェーンメール(作曲・編曲)<br>なんか、いや(作曲・編曲)<br>リセットボタン(作曲・編曲)<br>ココロすれ違う(作曲・編曲)<br>次回予告(作曲・編曲)<br>チバセン!(作曲・編曲)<br>チームワークはばっちりだね♪(作曲・編曲)<br>幻のゴールイン!?(作曲・編曲)<br>アイキャッチ C(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月25日 || [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 劇伴|近からず遠からず]](作曲・編曲)<br>人の気持ち、もっと考えてよ(作曲・編曲)<br>決裂(作曲・編曲)<br>対立(作曲・編曲)<br>特別なヒント(作曲・編曲)<br>見守っていてくれる人(作曲・編曲)<br>雪解け(作曲・編曲)<br>自分なんてあるの?(作曲・編曲)<br>ディスティニーランド(作曲・編曲)<br>鉢合わせ(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月25日 || [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完」オリジナル・サウンドトラック]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完]] || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 劇伴|雪乃の依頼]](作曲・編曲)<br>兄ばなれ(作曲・編曲)<br>合格(作曲・編曲)<br>プロムA(作曲・編曲)<br>プロムB(作曲・編曲)<br>終わりに向けて(作曲・編曲)<br>奇妙な仲間たち(作曲・編曲)<br>ラップバトル(作曲・編曲)<br>ラップバトル (次回予告)(作曲・編曲)<br>仲間たち(作曲・編曲)<br>女の子の特権(作曲・編曲)<br>変化(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月25日 || [[TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」シリーズアウトトラックス]]<br><small>発売元:NBCユニバーサル</small> || [[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続]]<br>[[やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完]] || 未使用曲3(作曲・編曲)<br>未使用曲4(作曲・編曲)<br>未使用曲5(作曲・編曲)<br>未使用曲6(作曲・編曲)<br>未使用曲7(作曲・編曲)<br>未使用曲8(作曲・編曲)<br>未使用曲9(作曲・編曲)<br>未使用曲11(作曲・編曲)<br>未使用曲14(作曲・編曲)<br>未使用曲15(作曲・編曲)<br>未使用曲20(作曲・編曲) | |||
|} | |||
== 2025年 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 発売日 !! タイトル !! 作品名 !! 収録曲 | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 1月8日 || [[トゥインクル・デイズ]]<br><small>発売元:ポニーキャニオン きゃにめ盤(SCCG-00167)<br>発売元:ポニーキャニオン 初回限定盤(PCCG-02407)<br>発売元:ポニーキャニオン 通常盤(PCCG-02408)</small> || harmoe<br>7thシングル || [[金色イニシエィション]](作曲・編曲・Mixing Engineer) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月1日 || [[Shining Phrase!|Shining Phrase!]]<br><small>発売元:ぶいすぽっ!</small> || ぶいすぽっ! || [[Shining Phrase!|Shining Phrase!]](作曲・編曲・Mixing Engineer) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 3月21日 || [[クリスタライン(配信)|クリスタライン]]<br><small>発売元:ASOBINOTES</small> || [[vα-liv]] || [[クリスタライン(曲)|クリスタライン]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 4月20日 || [[メニメリ・メモリーズ!|メニメリ・メモリーズ!]]<br><small>発売元:アニプレックス</small> || [[mono]] || [[メニメリ・メモリーズ!|メニメリ・メモリーズ!]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 6月5日 || [[Brighter Starlight(配信)|Brighter Starlight]]<br><small>発売元:ASOBINOTES</small> || [[電音部]] || [[Brighter Starlight(曲)|Brighter Starlight]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 7月2日 || [[monoのうた]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-70716)</small> || [[mono]] || [[メニメリ・メモリーズ!|メニメリ・メモリーズ!]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 8月6日 || [[アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album#アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.13「PRISM NAVIGATOR」|アイカツ!シリーズ 10th Anniversary Album Vol.13「PRISM NAVIGATOR」]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-25152)</small> || [[アイカツ!]] || [[Thrilling Dream]] ~リサ Ver.~(作曲・編曲)<br>[[ミエルミエール]](作曲・編曲)<br>[[恋するみたいなキャラメリゼ]](作曲・編曲)<br>[[KIRA☆Power]] 〜ヒカリソロ Ver.〜 (Short Size)(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 9月上旬 || [[vα-liv 1st anniversary CD「クリスタライン/ヴヴヴ」]]<br><small>発売元:バンダイナムコエンターテインメント</small> || [[vα-liv]] || [[クリスタライン(曲)|クリスタライン]](作曲・編曲)<br>クリスタライン (ソロver.)(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月15日 || [[『アイカツ!×プリパラ THE MOVIE -出会いのキセキ!-』ボーカル&サウンドトラックアルバム -アイカツ! ver.-]]<br><small>発売元:バンダイナムコミュージックライブ(LACA-19138〜9)</small> || [[アイカツ!×プリパラ THE MOVIE -出会いのキセキ!-]] || [[START DASH SENSATION]] ~あかり & らぁら ver.~(作曲・編曲)<br>[[恋するみたいなキャラメリゼ]] ~ここね & ニーナ & みかん & ガァルル ver.~(作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月15日 || [[『アイカツ!×プリパラ THE MOVIE -出会いのキセキ!-』ボーカルアルバム -プリパラ ver.-]]<br><small>発売元:エイベックス・ピクチャーズ(EYCA-14851)</small> || [[アイカツ!×プリパラ THE MOVIE -出会いのキセキ!-]] || [[プリティー×アクティビティ]](作曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月22日 || [[ファムファタル(配信)|ファムファタル]]<br><small>発売元:「転生悪女の黒歴史」製作委員会</small> || [[転生悪女の黒歴史]] || [[ファムファタル(曲)|ファムファタル]](作曲・編曲・Mixing Engineer) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 10月30日 || [[beliefs(配信)|beliefs]]<br><small>発売元:「転生悪女の黒歴史」製作委員会</small> || [[転生悪女の黒歴史]] || [[beliefs(曲)|beliefs]](作曲・編曲・Mixing Engineer) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 11月28日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS FIRST SONG COLLECTION]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1118~26)</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ]] || [[Claw My Heart]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 11月29日 || [[THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS TO D@NCE TO FES!]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1127~8)</small> || [[アイドルマスター シンデレラガールズ]]<br>リミックスアルバム || クレイジークレイジー -石濱翔 Remix-(Remix)<br>[[BEYOND THE STARLIGHT]] -広川恵一 Remix-(作曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月中旬 || [[電音部 ベストアルバム -シーズン.2- The Bright]]<br><small>発売元:バンダイナムコエンターテインメント</small> || [[電音部]] || [[Brighter Starlight(曲)|Brighter Starlight]](作曲・編曲) | |||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" | 12月17日 || [[『ワンス・アポン・ア・塊魂』オリジナルサウンドトラック-かたまりのまにまに]]<br><small>発売元:バンダイナムコエンターテインメント(BNEI-00356〜58)</small> || [[塊魂シリーズ#ワンス・アポン・ア・塊魂|ワンス・アポン・ア・塊魂]] || [[DIVER]](作曲・編曲・Mixing Engineer) | |||
|} | |||
{{DISPLAYTITLE:石濱 翔のディスコグラフィ}} | {{DISPLAYTITLE:石濱 翔のディスコグラフィ}} | ||