メニューを切り替える
Toggle preferences menu
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「髙田龍一のディスコグラフィ」の版間の差分

提供: MONACA Wiki
 
(同じ利用者による、間の3版が非表示)
337行目: 337行目:
| style="white-space:nowrap" | 2月5日 || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック(通常盤)]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38437)</small> || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]] || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]](作曲・編曲)<br>桜の下に眠るもの(編曲)<br>光に向かって(編曲)<br>青い風(編曲)<br>憧れ(編曲)<br>私たちはずっと...でしょう? (BGM VERSION)(編曲)<br>輝きの向こう側へ(編曲)<br>輝き(作曲・編曲)<br>テンションUP!(編曲)<br>ステージの影で(編曲)<br>バトルシーン(作曲・編曲)<br>765プロの毎日(作曲・編曲)<br>アイドルを育てる為に!(作曲・編曲)<br>アイドルたちに...(作曲・編曲)<br>新たな絆(編曲)<br>広がりゆく夢(編曲)<br>竜宮小町結成!(編曲)<br>[[READY!!]] (BGM VERSION)(編曲)<br>パニック&ハイテンション(作曲・編曲)<br>黒い影(編曲)<br>ピンチ!(作曲・編曲)<br>陰謀と策略に(作曲・編曲)<br>はなれゆく想いに(作曲・編曲)<br>さみしさ(作曲・編曲)<br>揺れ動く心(作曲・編曲)<br>春香の葛藤 (LONG VERSION)(作曲・編曲)<br>つながる想い(作曲・編曲)<br>仲間とライバル(作曲・編曲)<br>穏やかな日々の中で(作曲・編曲)<br>CHANGE!!!! (BGM VERSION)(編曲)<br>まっすぐ (BGM VERSION)(編曲)<br>[[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] (SHORT VERSION)(編曲)
| style="white-space:nowrap" | 2月5日 || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック(通常盤)]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-38437)</small> || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]] || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]](作曲・編曲)<br>桜の下に眠るもの(編曲)<br>光に向かって(編曲)<br>青い風(編曲)<br>憧れ(編曲)<br>私たちはずっと...でしょう? (BGM VERSION)(編曲)<br>輝きの向こう側へ(編曲)<br>輝き(作曲・編曲)<br>テンションUP!(編曲)<br>ステージの影で(編曲)<br>バトルシーン(作曲・編曲)<br>765プロの毎日(作曲・編曲)<br>アイドルを育てる為に!(作曲・編曲)<br>アイドルたちに...(作曲・編曲)<br>新たな絆(編曲)<br>広がりゆく夢(編曲)<br>竜宮小町結成!(編曲)<br>[[READY!!]] (BGM VERSION)(編曲)<br>パニック&ハイテンション(作曲・編曲)<br>黒い影(編曲)<br>ピンチ!(作曲・編曲)<br>陰謀と策略に(作曲・編曲)<br>はなれゆく想いに(作曲・編曲)<br>さみしさ(作曲・編曲)<br>揺れ動く心(作曲・編曲)<br>春香の葛藤 (LONG VERSION)(作曲・編曲)<br>つながる想い(作曲・編曲)<br>仲間とライバル(作曲・編曲)<br>穏やかな日々の中で(作曲・編曲)<br>CHANGE!!!! (BGM VERSION)(編曲)<br>まっすぐ (BGM VERSION)(編曲)<br>[[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]] (SHORT VERSION)(編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 2月5日 || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック(初回限定盤)]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COZX-848)</small> || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]] || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]](作曲・編曲)<br>桜の下に眠るもの(編曲)<br>今日も元気!(編曲)<br>少女たち(作曲・編曲)<br>広がりゆく夢(編曲)<br>友情(作曲・編曲)<br>光に向かって(編曲)<br>真剣なまなざし(作曲・編曲)<br>まっすぐ (BGM VERSION)(編曲)<br>優艶? 一生懸命?(編曲)<br>新たな絆(編曲)<br>気乗りしない...(作曲・編曲)<br>なかよし(編曲)<br>青い風(編曲)<br>心情(編曲)<br>レッスン(作曲・編曲)<br>一生懸命(編曲)<br>想い(作曲・編曲)<br>仲間とライバル(作曲・編曲)<br>憧れ(編曲)<br>つながる想い(作曲・編曲)<br>うれしい気持ち(作曲・編曲)<br>蒼い鳥 (Piano Instrumental Version)(編曲)<br>さみしさ(作曲・編曲)<br>みんなとの... ~Piano version~(作曲・編曲)<br>Colorful Days (BGM VERSION)(編曲)<br>激励(作曲・編曲)<br>アイドルたちに...(作曲・編曲)<br>はなれゆく想いに(作曲・編曲)<br>Jupiterのテーマ その2(編曲)<br>THE IDOLM@STER (BGM Version)(編曲)<br>揺れ動く心(作曲・編曲)<br>春香の葛藤 (LONG VERSION)(作曲・編曲)<br>i (Piano Instrumental Version)(編曲)<br>いつもの空(作曲・編曲)<br>relations (BGM VERSION)(編曲)<br>[[READY!!]] (BGM VERSION)(編曲)<br>輝き(作曲・編曲)<br>ピンチ!(作曲・編曲)<br>夢見るアイドル(編曲)<br>私たちはずっと...でしょう? (BGM VERSION)(編曲)<br>プロデューサー、走る!(作曲・編曲)<br>輝きの向こう側へ(編曲)<br>[[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]](SHORT VERSION)(編曲)
| style="white-space:nowrap" | 2月5日 || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック|THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! オリジナル・サウンドトラック(初回限定盤)]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COZX-848)</small> || [[THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]] || [[THE IDOLM@STER 劇伴|泡沫の夢]](作曲・編曲)<br>桜の下に眠るもの(編曲)<br>今日も元気!(編曲)<br>少女たち(作曲・編曲)<br>広がりゆく夢(編曲)<br>友情(作曲・編曲)<br>光に向かって(編曲)<br>真剣なまなざし(作曲・編曲)<br>まっすぐ (BGM VERSION)(編曲)<br>優艶? 一生懸命?(編曲)<br>新たな絆(編曲)<br>気乗りしない...(作曲・編曲)<br>なかよし(編曲)<br>青い風(編曲)<br>心情(作曲・編曲)<br>レッスン(作曲・編曲)<br>一生懸命(編曲)<br>想い(作曲・編曲)<br>仲間とライバル(作曲・編曲)<br>憧れ(編曲)<br>つながる想い(作曲・編曲)<br>うれしい気持ち(作曲・編曲)<br>蒼い鳥 (Piano Instrumental Version)(編曲)<br>さみしさ(作曲・編曲)<br>みんなとの... ~Piano version~(作曲・編曲)<br>Colorful Days (BGM VERSION)(編曲)<br>激励(作曲・編曲)<br>アイドルたちに...(作曲・編曲)<br>はなれゆく想いに(作曲・編曲)<br>Jupiterのテーマ その2(編曲)<br>THE IDOLM@STER (BGM Version)(編曲)<br>揺れ動く心(作曲・編曲)<br>春香の葛藤 (LONG VERSION)(作曲・編曲)<br>i (Piano Instrumental Version)(編曲)<br>いつもの空(作曲・編曲)<br>relations (BGM VERSION)(編曲)<br>[[READY!!]] (BGM VERSION)(編曲)<br>輝き(作曲・編曲)<br>ピンチ!(作曲・編曲)<br>夢見るアイドル(編曲)<br>私たちはずっと...でしょう? (BGM VERSION)(編曲)<br>プロデューサー、走る!(作曲・編曲)<br>輝きの向こう側へ(編曲)<br>[[M@STERPIECE(曲)|M@STERPIECE]](SHORT VERSION)(編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 3月26日 || [[サーバント×サービス オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7993)</small> || [[サーバント×サービス]] || [[サーバント×サービス 劇伴|妄想で暴走]](作曲・編曲)<br>はぷにんぐ(作曲・編曲)<br>悪い予感(作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 3月26日 || [[サーバント×サービス オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:アニプレックス(SVWC-7993)</small> || [[サーバント×サービス]] || [[サーバント×サービス 劇伴|妄想で暴走]](作曲・編曲)<br>はぷにんぐ(作曲・編曲)<br>悪い予感(作曲・編曲)
685行目: 685行目:
| style="white-space:nowrap" | 9月24日 || [[TO BE HERO X Original Soundtrack "クイーン"]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANXX-01372)</small> || [[TO BE HERO X]] || [[Queen of the stars]](作曲・編曲)<br>[[TO BE HERO X クイーン編 劇伴|Prodigy]](作曲・編曲)<br>Declaration of Heroes.(作曲・編曲)<br>Bowa and Queen(作曲・編曲)<br>One-Sided Rivalry(作曲・編曲)<br>Glued to the Adorable(作曲・編曲)<br>Fleeting Happiness(作曲・編曲)<br>Flabbergasted(作曲・編曲)<br>Slow Sinking(作曲・編曲)<br>Erosion(作曲・編曲)<br>Here for You(作曲・編曲)<br>Condescending(作曲・編曲)<br>Personal Vendettas(作曲・編曲)<br>Determination(作曲・編曲)<br>Nobody Wins(作曲・編曲)<br>Queen of the stars (Instrumental)(作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 9月24日 || [[TO BE HERO X Original Soundtrack "クイーン"]]<br><small>発売元:アニプレックス(ANXX-01372)</small> || [[TO BE HERO X]] || [[Queen of the stars]](作曲・編曲)<br>[[TO BE HERO X クイーン編 劇伴|Prodigy]](作曲・編曲)<br>Declaration of Heroes.(作曲・編曲)<br>Bowa and Queen(作曲・編曲)<br>One-Sided Rivalry(作曲・編曲)<br>Glued to the Adorable(作曲・編曲)<br>Fleeting Happiness(作曲・編曲)<br>Flabbergasted(作曲・編曲)<br>Slow Sinking(作曲・編曲)<br>Erosion(作曲・編曲)<br>Here for You(作曲・編曲)<br>Condescending(作曲・編曲)<br>Personal Vendettas(作曲・編曲)<br>Determination(作曲・編曲)<br>Nobody Wins(作曲・編曲)<br>Queen of the stars (Instrumental)(作曲・編曲)
|-
|-
| style="white-space:nowrap" | 10月29日 || [[『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック#『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2|『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2]]<br><small>発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1015)</small> || [[魔神創造伝ワタル]] || [[魔神創造伝ワタル 劇伴]](作曲・編曲)
| style="white-space:nowrap" | 10月8日 || [[TVアニメ「転生悪女の黒歴史」オリジナルサウンドトラック]]<br><small>発売元:「転生悪女の黒歴史」製作委員会</small> || [[転生悪女の黒歴史]] || [[転生悪女の黒歴史 劇伴|Prologue~メインテーマ~]](作曲・編曲)<br>没頭・煩悩・妄想(作曲・編曲)<br>悪役令嬢のテーマ(作曲・編曲)<br>不穏な気配(作曲・編曲)<br>DOKIDOKI☆心拍数アップ(作曲・編曲)<br>Destiny~問題解決~(作曲・編曲)<br>哀愁・悲しみ・落ちる影(作曲・編曲)<br>伯爵邸でのひととき(作曲・編曲)<br>Thinking time~悶々~(作曲・編曲)<br>戸惑う心(作曲・編曲)<br>Monologue~イアナの心~(作曲・編曲)<br>Eye catch TYPE:A(作曲・編曲)<br>Eye catch TYPE:B(作曲・編曲)<br>疑惑~疑いの眼差し~(作曲・編曲)<br>立ちはだかりし敵(作曲・編曲)<br>MOYAMOYA☆曇り空(作曲・編曲)<br>駆けろ!(作曲・編曲)<br>優しさに包まれて(作曲・編曲)<br>颯爽登場騎士様(作曲・編曲)<br>イアナ狂奏曲~Rhapsody~(作曲・編曲)<br>ピンチ!?(作曲・編曲)<br>ほんわかティータイム(作曲・編曲)<br>敵、来る。(作曲・編曲)<br>ドキッ☆図星です(作曲・編曲)<br>漆黒に集まりしモノ~魔物~(作曲・編曲)<br>淫靡なる夢(作曲・編曲)<br>Let's ball(作曲・編曲)<br>狼狽・動転・混乱(作曲・編曲)<br>Regret(作曲・編曲)<br>消したい過去(作曲・編曲)<br>決闘前の空気(作曲・編曲)<br>嵐の前の静けさ(作曲・編曲)<br>一大事なのでは!(作曲・編曲)<br>決闘開始!(作曲・編曲)<br>国家権力の威厳(作曲・編曲)<br>吸血王のテーマ(作曲・編曲)<br>アマリリス(作曲・編曲)<br>悪い考え(作曲・編曲)<br>Nightmare~悪夢~(作曲・編曲)<br>幸せな日々に(作曲・編曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 10月29日 || [[『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック#『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2|『魔神創造伝ワタル』オリジナル・サウンドトラック Vol.2]]<br><small>発売元:バンダイナムコフィルムワークス(LAPE-1015)</small> || [[魔神創造伝ワタル]] || [[魔神創造伝ワタル 劇伴|⿓王丸]](作曲・編曲)<br>神々の恵み(作曲・編曲)<br>敵の猛攻(作曲・編曲)<br>圧倒的な力(作曲・編曲)<br>抗えないカ(作曲・編曲)<br>御富良院の想い(作曲・編曲)<br>炎上パワーの放出(作曲・編曲)<br>強烈な炎上オーラ(作曲・編曲)<br>救世主のカ(作曲・編曲)<br>これにて!一件落着ッ!(作曲・編曲)<br>サブタイトル(作曲・編曲)<br>アイキャッチ(作曲・編曲)<br>ショック(作曲・編曲)<br>大ショック(作曲・編曲)<br>ジャッ、ジャッ、ジャッ…ジャジャーン!(作曲・編曲)<br>テッテレー!(作曲・編曲)
|-
| style="white-space:nowrap" | 11月13日 || [[LOVING*KINDNESS(配信)|LOVING*KINDNESS]]<br><small>発売元:「転生悪女の黒歴史」製作委員会</small> || [[転生悪女の黒歴史]] || [[LOVING*KINDNESS(曲)|LOVING*KINDNESS]](作曲・編曲)
|}
|}